Большая колонка про выборы

Чтобы без согласия властей Дагестана возглавить город или район, надо осуществить мини-революцию. Если хотите сидеть в кресле мэра или депутата горрайсобрания, не облизывая предварительно мелкое чиновничество в АГП или партии власти, то приготовьтесь идти против системы: формировать команду, привлекать на свою сторону общественное мнение, требовать от полиции и прокуроров соблюдать закон и защищать ваши права. А самое главное – показать, что готовы взять штурмом административное здание, если и закон, и ваши права будут попраны теми, кто их обязан защищать. В противном случае вы будете «в пролёте»…

То, что сорок человек претендуют на должность мэра Махачкалы – это, конечно же, не революция. Не каждый внутренний протест является ею. Но однозначно выдвижение на должность градоначальника оказалось более удобной площадкой, чтобы заявить о себе, чем всякие анекдотичные конкурсы по отбору офисного планктона вроде «Мой Дагестан». Есть шанс, что приглядятся. Увидят. Спросят: «А что хотел?» Дадут. Может быть…

К сожалению, когда говорят о муниципальной власти, нам лгут. В основном осознанно. Нас всех хотят убедить в том, что мэр – это не политическая должность, а просто чиновник, обязанный решать проблемы ЖКХ, водоснабжения и уборки мусора. Это ложь.

Если бы так было на самом деле, то желающим быть мэрами и главами районов не приходилось бы совершать мини-революции за право возиться с канализацией. Все прекрасно понимают, что борьба за должность мэра – это борьба за возможность незаконно обогащаться. В лучшем случае  создавать льготные условия для развития своего бизнеса. За счёт других.

Выделение земель, изменение категории земель, выдача разрешений, преференции при предоставлении муниципального имущества в аренду, ввода или, наоборот, не ввода в эксплуатацию объектов (ТЦ касается), приватизация городского или районного имущества по бросовым ценам своим людям через аукционы, вывод средств в тень через контроль транспорта, рынков, госзакупок… Это, а ещё многое-многое другое способно приносить деньги не в бюджет, а в карманы. А там, где деньги, там борьба за них.

Борьба за деньги как открытая, так и подковёрная, называется политикой. Мэр, контролирующий садики и школы, избирательные процедуры, сумевший разбогатеть и при этом не сесть в тюрьму – всегда политик. Он умеет дружить с прокурором, начальником полиции, судьями, на связи с соответствующим куратором. Он никогда не забывает о щедрых подарках на день рождения, Новый год, Ураза-байрам, свадьбу племянника и прочие, обязывающие к проявлению внимания, даты. А если не «умеет» и «забывает», то ему вежливо напомнят о системных правилах.

Отсюда становится понятным, почему с таким боем, через противодействие в республиканской власти и силовых структурах, в руководство муниципалитетов приходят внесистемные силы: они нарушают сложившийся порядок отношений. Пока новый мэр войдёт в курс вещей, пока выстроит отношения с заинтересованным кругом персон – силовиками, бизнесменами, чиновниками республиканского уровня (да и выстроит ли?) – проходит время. А время и дивиденды, приносящие теневые отношения, никто терять не хочет. В этой схеме нет интересов народа, горожан.

Можно, конечно, возмутиться: «Вы что, в каждом мэре преступника видите?». Можно ответить: «А что, четыре мэра Махачкалы, двое из которых сидят, а ещё двое в ближайшее время будут осуждены, не доказательство этому?». Общество, может, и не видит в каждом мэре преступника. Таковым (юридически) становятся только по приговору суда. А вот потенциального преступника – да, видит.

Общество видит ужасающее состояние дорог, ЖКХ, перебои со светом, газом, теплом, водой и космические счета за них, распродаваемые парки и бесконечную застройку. Оно видит, как дербанят город. Оно также видит джип мэра, жену мэра, вторую жену мэра, «Порш Панамера» сына мэра… Общество призывает власть реагировать на это. Власть отсылает к силовикам, те, как правило, ухмыляясь и почёсывая репу, заявляют, что «приказа не было», а мэры… Они глядят на ситуацию «честными глазами» и им наплевать.

Именно поэтому, наблюдая за тем, как раньше, не только при Рамазане Абдулатипове, формировалось руководство муниципалитетами, а также, как оно формируется сейчас, при Владимире Васильеве, начинаешь понимать, почему республиканская власть желает тотально контролировать муниципалитеты. Тут может быть только одна из двух причин. Первая причина: республиканская власть в ручном режиме, указывая мэру, что нужно делать, искренне желает изменить ситуацию к лучшему. Вторая: власть говорит им: «Уж коли вы воруете, то делайте это под контролем. Централизованно!». Какая из этих двух причин на данном этапе определяющая, покажут только объективные достижения (и визиты спецназа ФСБ), а не болтовня чиновников, насыщенная статистикой и обещаниями, построить к такому-то году такой-то объект или создать тысячи рабочих мест.

Именно эта причина – желание тотально контролировать местную власть – отсекает народ от процедуры формирования местной власти, от всенародных выборов мэра Махачкалы. А вовсе не фантазии провластных политологов и говорящих голов о том, что народ не созрел, что террористическая обстановка не позволяет, что может наступить дестабилизация, что во власть прорвётся криминал и прочую чушь.

В статье «Кривая наследства» («ЧК» №37 от 21 сентября 2018 года) «Черновик» обосновывал необходимость возврата прямых выборов глав городов и районов, минимизации вмешательства республиканских властей в избирательный процесс. Аргументы были просты: народ должен сам нести ответственность за тех, кого выбирает. Сегодня этого не происходит. Право избирать главу города или района имеют только депутаты. Но, они сами де-факто назначены из Администрации Главы и Правительства РД. Поэтому отсюда полная отстранённость депутатов от проблем муниципалитета, абсолютное нежелание «топить» против системы.

«Вы – власть – решили, что этот человек должен стать мэром, и хотите, чтобы мы его поддержали? Ок! Но учтите, всю ответственность за своего мэра – не нашего – несите сами!» – ставят власть перед фактом депутаты. Отсюда и секрет единогласного голосования за любую предложенную республиканской властью кандидатуру. 

Лгать народу, что раз он выбрал депутатов, следовательно, отвечает за депутатов – уже давно не эффективно. Слыша это, народ зевает. «Твёрдые аргументы» власти, что именно результаты выборов в Госдуму, НС РД, президента страны являются доказательством доверия народа к власти или какой-либо руководящей персоне – тоже ложь. Народ, впрочем, как и власть, прекрасно знают, что юридически чистые выборы фактически насквозь лживы и фальсифицированы. Не верите? Посмотрите в YouTube.

Понятие «доверие народа к власти» не является равнозначным понятию «доверие власти к народу». Власть всегда относится (когда забывается) к народу так, как к малым детям. Или быдлу. Чаще второе.

Когда власть говорит, что ей доверяет народ, значит она готовит очередную и очевидную пакость…

И эту картину необходимо менять. Васильев должен вспомнить, что система назначений мэров и глав районов отчасти уничтожила Абдулатипова. Она же сильно ударит по нему самому, сомнёт его рейтинг и выкинет на свалку истории. И также она поступит с любым другим руководителем республики. Другого от тупиковой и неэффективной системы ждать не надо. Верните людям честные (хотя бы относительно) выборы! ]§[

Номер газеты