Без уступок...

Реальная дагестанская политика постепенно спускается на уровень муниципалитетов. Это объяснимо: сильное давление, которое испытывали мэры и главы районов со стороны администрации Рамазана Абдулатипова, сменилось спокойным отношением к ним со стороны администрации Владимира Васильева. Первому лицу нужен результат: контролируемость главой муниципалитета внутренних процессов, достижение ими налоговых показателей, а также спокойствие в плане противодействия терроризму. Остальные вопросы вполне обсуждаемы…

Видя, что в республике неприкасаемых уже нет, политические группы на местах, вспомнив, что такое конкуренция, заявляют о своих правах. На этой неделе проявили себя Бежтинский участок и Дагестанские Огни, а в будущем о себе обязательно заявят Избербаш, Хивский район и Буйнакск.

В начале этой недели сработал политический реверс в Бежтинском участке. Власть в этом муниципальном образовании меняется не реже, чем в известном отечественном фильме.

 

Участковый передел

 

Напомним, 18 февраля на собрании депутатов участка была экстренно рассмотрена и принята инициатива коллег об удалении главы МО Тажудина Нажмудинова в отставку.

В решении собрания депутатов было отмечено, что инициатива по удалению в отставку Тажудина Нажмудинова была выдвинута на основании ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в связи с неисполнением главой в течение трёх и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения. Также депутатами была дана неудовлетворительная оценка деятельности Тажудинова за 2017–2018 годы.

В итоге решением депутатов полномочия главы участка были прекращены досрочно. Исполнение обязанностей главы Бежтинского участка возложено на заместителя главы МО Шамиля Мусаева.

Самого Нажмудинова на сессии не было. Как прокомментировал «Черновику», он в этот вместе с ещё 15 главами городов и районов находился на учениях МЧС под Махачкалой и ничего о происходящем не знал. «Когда мероприятия завершились, я достал телефон и был потрясён – за какие-то полчаса в нём скопилось более 30 пропущенных звонков. Я сразу же позвонил в участок, подумал, может, что-то случилось, но там ответили, что всё отлично. Только через несколько минут супруга мне написала, что меня вроде бы уволили. Как так можно? Действующего главу не пригласить, не дать возможности высказаться, разобраться и принимать решение об его отстранении», – удивлённо рассказал чиновник.

Однако опускать руки Нажмудинов не стал и подал административный иск в Кировский суд Махачкалы о признании незаконным решения части участковых депутатов о его отстранении. В понедельник, 4 марта, состоялось заседание, и суд полностью удовлетворил его исковые требования, тем самым отменив решение депутатов Бежтинского участка от 18 февраля. Для судьи, надо сказать, не составило большого труда разобраться в материалах дела. Всё оказалось банально и просто: муниципальные депутаты второпях забыли соблюсти обязательную в подобных случаях процедуру и известить об этом руководителя республики.

По словам Нажмудинова, решение суда вступило в силу в день его вынесения, и он продолжит исполнение обязанностей руководителя участка.

Тем не менее можно предположить, что на этом борьба за муниципальное кресло в Бежтинском участке не остынет, более того, есть вероятность её обострения. По всей видимости, протестные депутаты после соблюдения необходимых процедур будут напирать на выявленные, по их данным, нарушения бюджетного законодательства.

 

Ху из в Хив?

 

Стартовала предвыборная муниципальная гонка и в Хивском районе. На очередной, 5-й сессии районного собрания депутаты объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы МО, а также одобрили членов комиссии, которые будут заниматься приёмом документов от кандидатов. Кандидаты на пост главы муниципалитета могут обратиться с соответствующим пакетом документов с 11 по 30 марта включительно.

Впрочем, больших сюрпризов здесь не ожидают. Предпочтение в Хивском районе, вероятнее всего, будет отдано нынешнему исполняющему обязанности главы МО Агамирзе Гамзабекову.

 

Вторая столица – первой?

 

Махачкала, решив вопрос со своим мэром (назначение в градоначальники Салмана Дадаева прошло 31 января 2019 года), по всей видимости, подбирает кандидатуру для первой столицы Дагестана – Буйнакска. Активность этих слухов усилилась, после того как Дадаеву было рекомендовано не трогать нескольких подчинённых в администрации Махачкалы. В числе тех, кого снимать с должностей нежелательно, поначалу было две фамилии: первого заместителя мэра города Абдулмуъмина Ибрагимова и заместителя мэра Мурада Алиева. (В последующем в этот список попал и руководитель Управления образования Махачкалы Закир Каидов.) По слухам, работа Алиева в качестве врио главы Махачкалы нашла соответствующую оценку в Белом доме и его стали рассматривать в качестве возможного руководителя Буйнакска. В последующем стало известно, что в список тех, кто, возможно, возглавит Буйнакск, вошёл полномочный представитель главы РД в центральном территориальном округе Абидин Карчигаев. Он – бывший руководитель Буйнакского РОВД, возглавлял Управление МВД по РД «Дагестанская граница» в статусе замминистра внутренних дел по РД. А склонность Васильева расставлять в муниципалитетах и прочих структурах политиков, имеющих в биографии пункт о службе в МВД, хорошо известна. Вопрос с Буйнакском для главы РД актуален, так как уже в следующем году в этом городе должны пройти выборы депутатов городского собрания. А повторения 2015 года, где выборы прошли не по сценарию Белого дома, в результате чего в Буйнакске в пух и прах проиграла партия власти, власти не хотят…

Абидину Карчигаеву прочат кресло мэра Буйнакска

 

Избербаш не сдаётся

 

В пребывающем последние месяцы в политической лихорадке Избербаше наметились признаки едва заметного компромисса.

Напомним, после отставки с поста мэра Абдулмеджида Сулейманова как нейтральная фигура была подобрана кандидатура временно исполняющего обязанности главы города в лице Магомеда Исакова. Но именно при нём ситуация усугубилась до крайности. Часть депутатов городского собрания (КПРФ) решительно против проводимой им политики и не намерены уступать. Как результат противостояния – до сих пор не принят бюджет на текущий год, в городе нарастает недовольство работников бюджетных организаций, в первую очередь страдающих от непринятия бюджета.

Скажем, что, по словам спикера городского собрания Магомедхабиба Амирова, конфликт в городе активно поддерживается на уровне республиканской власти. «Мы знаем, что силовые структуры подключает заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, который дружит с начальником полиции Избербаша. Раньше Деревянко тоже работал в правоохранительных органах. Представитель АПГ проталкивает своего кандидата на должность мэра Избербаша – нынешнего врио Магомеда Исакова. Исаков саботирует работу сессий, не представляет докладчиков по бюджету», – говорил он в комментариях «ЧК» неделю назад. Обстановка тогда дошла в прямом смысле до смешного, когда очередная попытка созвать сессию и принять бюджет была сорвана после сообщения руководства городской полиции о якобы заложенной в здании мэрии бомбе. Это сообщение не только не вызвало страха у депутатов, напротив – коллективный смех.

Эта ситуация, по всей видимости, начала раздражать и руководство республики. В начале этой недели несколько депутатов во главе со спикером собрания побывали в Белом доме, где провели встречу с одним из первых лиц региона. По их словам, что-то похожее на понимание они заметили. Об обстановке обещали подробно доложить Владимиру Васильеву.

Напомним, что 27 февраля решением городского собрания был объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Избербаша. Второй этап запланирован на 8 апреля, дата и время начала приёма документов для участия в конкурсе определили – 11 марта, окончание – 1 апреля.

 

Дагогнинские потёмки

 

Конфликт между командой главы Дагестанских Огней Зейдулы Гашимова и местной группой политиков, включающих в себя часть депутатов городского собрания и даже заместителя главы города Набигулу Ибрагимова, вышел в публичное пространство в конце сентября 2018 года. Тогда Ибрагимов написал на имя главы Дагестана Владимира Васильева довольно объёмное письмо, в котором в деталях рассказал о нарушениях, на его взгляд, допущенных Гашимовым в ходе своей работы на посту мэра.

Он рассказал, что в мэрии вместо 45 человек работает 63. Есть лишние должности, в том числе в руководстве города – аж два зама мэра занимают свои должности незаконно.

«Аппараты управления муниципальных бюджетных и казённых учреждений городского округа также неимоверно «раздуты», и поэтому часть работающих в этих учреждениях сотрудников не знают чем себя занять и рабочее время проводят в чайных и кафе», – пишет заммэра и возмущается, что многие не появляются на работе месяцами, а вот зарплату получают исправно.

Вместо трёх машин за администрацией закреплено пять, да и те используются чиновниками в личных целях, в том числе во время отпусков. Ибрагимов рассказал Васильеву, как Гашимов в апреле 2018 года поехал в отпуск в Москву на служебном авто, а расходы (топливо, штрафы и пр.) возложил на бюджет города.

На Зейдулу Гашимова неприятности упали будто с неба

В числе тех, кто получает и зарплату, и надбавки, и премии, Ибрагимов называет председателя Контрольно-счётной палаты города Насредтина Бабаева. Последний, по данным заммэра, совмещает свою должность с должностью председателя Собрания депутатов, на что не имеет права. Ибрагимов заявлял об этом в органы власти, но те вернули его заявление в прокуратуру Даг. Огней, и… оно не достигло цели.

Ибрагимов приводил примеры по выявленным нарушениям как в деятельности мэрии, КСП, так и в управлении образования.

Какой-то глобальной реакции на это письмо не последовало, и 6 марта восемь депутатов городского собрания Дагестанских Огней подписались под обращением на имя главы республики Владимира Васильева. Депутаты уже не просят Васильева, а уведомляют его, что ими начата процедура отстранения главы Даг. Огней Зейдулы Гашимова от занимаемой должности.

В качестве основания начать процедуру удаления Гашимова депутаты приводят отчёт Счётной палаты РД, которая проверила работу администрации за 2017 год и девять месяцев 2018 года. Аудиторы подвергли проверке организацию бюджетного процесса, законность и результативность (эффективность и экономность) использования бюджетных средств.

«По результатам проверки выявлены… значимые финансово-бюджетные нарушения», – заявляют депутаты.

Выявленные нарушения – превышение дефицита бюджета, предельного объёма муниципального долга и нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, а также просроченная кредиторская задолженность по зарплате и нецелевое использование бюджетных средств – депутаты прямо увязывают с (без)деятельностью Зейдулы Гашимова.

Так, бюджет Даг. Огней в 2017 году был исполнен с дефицитом в 22 412,5 тыс. рублей. Это на 19 412,5 тыс. рублей превышает размер дефицита, установленный ч. 3 ст. 92.1 Бюджетного кодекса. Согласно кодексу, дефицит местного бюджета не должен превышать 5–10% общего годового объёма доходов города. То есть город больше тратил, чем зарабатывал.

Склонность к тратам выражалась и в том, что на содержание мэрии и того же Собрания депутатов в бюджете средств не жалели. Счётная палата выявила, что превышен норматив формирования расходов на содержание органов местного самоуправления за 2017 год на 19,6% (то есть на 29 058,6 тыс. рублей), а за девять месяцев 2018 года –  на 9,7% (на 11 038,3 тыс. рублей).

Выявилось, что бюджетные средства могли быть пущены на мероприятия, не предусмотренные бюджетом. Счётная палата выявила 2 332,78 тыс. таких рублей.

Помимо этого, город активно лез в долги: предельный объём муниципального долга на 1 января 2017 года превысил разрешённые ст. 107 Бюджетного кодекса объёмы на 10 182,2 тыс. рублей, а на 1 января 2018 года – на 20 507,0 тыс. рублей. Кодекс оговаривает, что такой долг (по размеру) не должен превышать половину утверждённого общего годового дохода городского бюджета.

При таком лёгком отношении к средствам, выяснили аудиторы, у города просроченная кредиторская задолженность по заработной плате, начислениям по оплате труда, а расходы на оплату жилья и коммунальных услуг составляют 83 038,0 тыс. рублей и имеют тенденцию к росту.

Набигула Ибрагимов, в свою очередь, запросил у Счётной палаты результаты проверки администрации Даг. Огней. Ответ депутаты частично приводят в своём письме-уведомлении: «По результатам контрольного мероприятия (проведенного Счётной палатой РД «ЧК») выявлены финансово-бюджетные нарушения за 2016–2018 годы на сумму 812 миллиона рублей. Из них: нецелевое использование бюджетных средств – 2,7 млн рублей; неправомерные расходы – 616,9 млн рублей; превышение норматива на содержание органов местного самоуправления (необоснованные расходы на оплату труда и пр.) – 40 млн рублей; нарушение ведения бухгалтерского учёта, составления и представления отчётности – 32,7 млн рублей; нарушения при осуществлении муниципальных закупок – 5,5 млн рублей; неэффективное использование бюджетных средств и муниципальнго имущества – 95,6 млн рублей; необоснованные (незаконные) расходы на оплату труда – 18,6 млн рублей».

Примечательно, но в своём письме-уведомлении на имя Васильева депутаты ссылаются и на результаты проверки администрации города Контрольно-счётной палатой Даг. Огней за 2017 год. Несмотря на «бонусы» в пользу Бабаева, о которых рассказывал в своём письме Ибрагимов, КСП выявила нарушения в финансово-бюджетной сфере города на общую сумму 127,9 млн рублей. Отчёт был представлен на рассмотрение и изучение Собранию депутатов города. Какое решение приняло тогда Собрание депутатов, которое возглавляет тот же Бабаев, в письме не сообщается…

Отметим, что, согласно открытым данным, проверкой КСП за 2016 год тоже были выявлены нарушения в финансово-бюджетной деятельности на сумму 11,1 млн рублей против 4,3 млн рублей в 2015-м. Отдельно КСП было отмечено, что в 2016 году было выявлено нецелевое использование средств в сумме 3,1 млн рублей, а в 2015-м – ноль!

Этот факт примечателен тем, что Зейдула Гашимов был избран главой Дагестанских Огней 3 октября 2015 года… ]§[

Номер газеты