Бедный Сулик

Бедный, бедный Сулейман Керимов. Работал себе во благо. Отдыхал себе во благо. Сенаторство служило надёжным щитом от силовых наездов. Платил налоги как все, пиарился как все. Правда, всех потом посадили, а на него лишь страху нагнали и поддержали. Политик!

Турция после последней победы в азербайджано-армянском конфликте за Карабах перестала скрывать геополитические планы освоения приграничных земель, объединённых в проект Великого Турана. В проект Эрдогана попала и южная территория России.

Более 20 лет продолжалась информационная и экономическая интервенция в Южном Дагестане со стороны Азербайджана (читай: Турции). Аналитические справки об этом ежегодно ложились на стол руководителей силовых блоков России.

На фоне разрушения экономики России с приграничных с Азербайджаном территорий были положительные отзывы о соседях.

Сегодня осознав, что турецкая политика может складываться без (а чаще наперекор) интересов европейских стран, с которыми у нашей страны выработан чёткий баланс сдержек и противовесов, Россия задумалась наконец о необходимости снизить градус социальной напряжённости на своих южных границах.

Можно, конечно, по старинке загнать всех в СИЗО или поставить на профучёт задним числом, а дальше Ростовский гарнизонный суд порешает всех, как три пальца об асфальт.

Но при нынешней ситуации обострения государственной внешней политики, с грядущими внутренними выборами, которые надо провести так, как НАДО провести, брать на себя ещё одну головную боль посчитали неуместным.

Тем более что силовые ведомства страны уже год отчитываются, что с экстремизмом на Кавказе покончено и все госструктуры переведены на борьбу с экономическими преступлениями. Неувязочка получится.

Соответственно, для снятия социальной напряжённости будет необходим лидер, который удачно впишется в местный колорит. Желательно олигарх, ведь не с госбюджета тратить на это деньги. Так никакого бюджета не хватит.

– Любишь ли ты Родину, сынок?

– Очень, – сдавленно ответил владелец заводов, газет и пароходов, находящихся в офшоре. И добавил через секунду, для безопасности: – А ещё я сенатор…

– Надо потратиться, сынок. Родина в опасности! Враги не дремлют…

Шёл 2021 год. Дербенту предрекают вновь стать древнейшим городом с пятитысячным стажем. Обещают школы, садики, карусели, набережные, планетарии и даже свой аэропорт… ]§[

Номер газеты