Айна открывает глаза

На этой неделе Айна Гамзатова, супруга муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева, открыла всем глаза. На многое. В том числе на ситуацию в Дагестане. В том числе Путину. Владимиру Владимировичу. Обычная правда, сказанная в лицо президенту страны, обострила внутриполитическую обстановку в республике и привела к взаимным обвинениям тех, кто ещё вчера на камеру говорил друг другу приятные слова поддержки…

18 мая президент России Владимир Путин провёл совещание в режиме ВКС с руководством Дагестана – главой республики Владимиром Васильевым и спикером Народного собрания РД Хизри Шихсаидовым, а также «представителем общественности» – муфтием РД Ахмад-хаджи Абдулаевым.

Хизри Шихсаидов посчитал уместным говорить о поправках в Конституцию РФ именно сейчас…

«Уникальность» этой встречи заключалась в том, что она была целиком и полностью посвящена той кризисной ситуации, которая сложилась в Дагестане. На протяжении двух недель СМИ, блогеры, общественники и политики писали о том, что система здравоохранения республики не справляется с потоком больных, поступающих в лечебные учреждения, что в больницах нет всех необходимых лекарств, а сами врачи из-за отсутствия у них (на тот период времени) средств защиты от коронавируса и вирусной пневмонии часто болеют и даже умирают.

В социальных сетях появлялись обращения врачей, представителей муниципальной власти, просто общественников, заявлявших о большом количестве больных вирусной пневмонией, умирающих как в больницах, так и дома: «Вчера умерли три человека…»; «За неделю у нас умерли 15 человек…»; «Мы вчера похоронили 5 односельчан…». Подобные сообщения, порой сопровождавшиеся видеорядом, стали обыденностью, по ним можно было видеть реальную картину происходящего в Дагестане.

Официальные цифры как тогда, так и, впрочем, сейчас давали другую картину, согласно которой умерших в республике было не больше двух десятков.

Других жертв, согласно статистике, не существовало вовсе! Это вызвало критические настроения в обществе: власть отказывается разъяснять происходящее, ситуация не улучшается, а выхода из этого кошмара, в котором ежедневно роют с десяток могил для своих близких, не видно.

В конечном итоге многочисленные обращения к властям, в основном, к федеральным, привели к тому, что в Дагестан прибыли специалисты Минздрава России и Росздравнадзора. По слухам, среди них были и представители ФСБ, мониторившие эту непростую ситуацию и готовившие свой доклад.

Помимо этого, в обществе появились требования отставки Владимира Васильева, Артёма Здунова (премьер-министра) и Джамалудина Гаджиибрагимова (министра здравоохранения РД) как проваливших меры по предупреждению распространения инфекции. Это всё в совокупности вынудило чиновников: 1) искать крайних, на кого можно свалить вину и 2) огласить данные по погибшим от пневмонии.

Первым данные о погибших успел огласить Владимир Васильев. Он сообщил, что от пневмонии умер 481 человек, и объяснил, что эта цифра погибших далась нелегко, так как пришлось долго спорить о причинах смерти чуть ли не каждого из них. Васильев неоднократно заявлял, что доказанный случай смерти от коронавируса – это только вскрытие…

…Понимание Кремлём, что в Дагестане кризис, вынудило Владимира Путина посвятить нашей республике отдельное совещание.

Владимр Путин продолжает контролировать ситуацию в стране, находясь на самоизоляции...

 

«Я всё решу…»

 

Президент начал с того, что заговорил о месяце Рамадан. Он положительно отметил то, что священнослужители призывают мусульман в нынешнее время отметить Ураза-байрам дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться вместе, с друзьями, большими компаниями.

Что касается пандемии, то он знает, что ситуация в Дагестане складывается очень непросто: «В последние дни система здравоохранения региона работает с серьёзной нагрузкой, несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестёр, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников. Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объёме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжёлых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому».

Путин попросил Васильева подробно изложить обстановку в Дагестане, а также рассказать, в чём республика остро нуждается на сегодняшний день.

«Всю поддержку – и финансовую, и материальную, и кадровую – республика обязательно получит», – сказал Путин.

Владимир Васильев выступал в свойственной ему манере: он обильно смешивал фактуру со словами благодарности в адрес президента страны и извинениями в адрес дагестанцев. Путина он благодарил за помощь, Дагестан – за терпение самоизоляции и ещё много за что.

Он заявил, чем удивил многих, что цифры пострадавших в республике «совпадают с теми, которые поступают из Дагестана в центральный федеральный штаб», и «они отражают реальную ситуацию». А затем Васильев произнёс фразу, которую ему в Дагестане уже не простили. Свой разговор с Путиным он начал с того, что объявил благодарность муфтию Ахмад-хаджи Абдулаеву «за то, что не сразу, но нам удалось убедить людей отказаться от массовых молитв, пятничных молитв в том числе». И добил высказыванием, что «это шло не сразу, последовательно».

Ахмад-хаджи Абдулаев был единственный, кто мягко поспорил с Путиным

Из доклада Васильева выходило, что результат от призыва властей к народам Дагестана соблюдать самоизоляцию был настолько эффективным, что «по стране и по Северо-Кавказскому округу мы занимаем достойное положение» и «это позволяет говорить об изменении к лучшему режима».

Как оказалось, Васильев просил у Москвы палаточный центр на 210 мест, две бригады специалистов, имеющих опыт в борьбе с инфекциями и вирусами, тест-системы (чтобы довести их проведение до трёх тысяч в сутки), лекарства (они, как оказалось, дорогие и дефицитные, на тот момент уже стали поступать в республику в больших объёмах).

Васильев пообещал Путину, что все выплаты, положенные врачам, будут произведены в полном объёме. Что касается нехватки лекарств и их продажи по завышенным ценам, то тут Васильев уже угрожал тем, кто завысил на них стоимость и создал искусственный дефицит. «Если кто-то пытается нажиться на лекарствах, завышает цены – а такое, к стыду нашему, есть, и такие обращения приходят – я ещё раз говорю, что спрос будет неукоснительным, неизбежным и строгим», – сказал он.

В числе многочисленных благодарностей Путину буквально за всё прозвучала и просьба: содействовать отправке на родину граждан Азербайджана, застрявших на дагестанском участке границы. Эту просьбу Путин удовлетворил практически сразу, позвонив президенту АР Ильхаму Алиеву. А 20 мая примерно 100 азербайджанцев вернулись домой.

Что примечательно, обращаясь к Путину, Васильев рассказал о проблемах в Дербенте – городе, который при мэре Хизри Абакарове и спонсорстве магната Сулеймана Керимова, закачавшего на нужды местной медицины 1,5 млрд рублей, представлял собой некий островок благополучия в общем море хаоса.

Васильев показал, что это вовсе не так: «Даже наличие достаточных денежных средств (например, Дербент у нас весьма финансово обеспечен) не является основанием для того, чтобы не допустить эту ситуацию (с пандемией). Она у нас очень сложная в Дербенте. Когда приехал замминистра, он показал всем пример, и врачам, главные врачи, кстати, не ходили в «грязную зону», не делали обходов. Это было реальное положение дел. Мы там наведём порядок».

Услышал Путин и речи, которые ожидаешь услышать от COVID-диссидента (лица, отрицающего наличие коронавируса или объясняющего его с точки зрения «теории заговора»). Так, Васильев заявил, что не скрывает количество смертей, более того, он «всё называет как есть». Оглашать же цифры умерших он воздерживается, так как не уверен, от чего умер человек: коронавируса, пневмонии или ещё чего-то.

Васильев стал объяснять президенту, что в 2018 году в Дагестане от болезней органов дыхания умерло 1 374 человека, в 2019 году – 1 368 человек.  Это люди, «умершие от хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) – прогрессирующего, угрожающего жизни заболевания лёгких, вызывающего одышку». Васильев, судя по этим словам, уверен, что у нынешней пневмонии, косящей дагестанцев, и ХОБЛ много общего, и он не исключает, что и сейчас те цифры умерших, что мы видим  – это последствия ХОБЛ. Глава Дагестана не стал говорить Путину, что более 1 300 человек, умерших что в 2018-м, что в 2019-м годах, и те 700 человек, кто умер за два месяца, как-то… не соответствуют друг другу. Но это понятно: если сказал бы, то стройная «диссидентская» теория посыпалась бы…

После Васильева Путин дал возможность высказать своё мнение спикеру НС РД Хизри Шихсаидову. Заявление Шихсаидова взорвало Интернет: сначала возмущениями, затем остротами, а в конце – мемами и разнообразными шутками. Дагестанский спикер, демонстрируя на руке часы, так сильно похожие на не любимые Путиным Hublot, буквально отчитался, что депутатами НС РД ведётся разъяснительная работа с населением о необходимости быть на самоизоляции. Ну, и в конце заявил: «Люди вспоминают 1999 год и говорят в ваш адрес много слов благодарности. Ещё люди просят вас, чтобы те поправки, которые мы должны внести в Конституцию РФ, не затягивались, а были приняты своевременно, потому что люди ждут этого, и понимание есть…»

 

Без прикрас

 

В начале статьи мы заявили, что Айна Гамзатова, супруга муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева, открыла глаза Путину. Абдулаев, которому президент РФ предложил высказаться, ввиду своего слабого здоровья (последствие перенесённого коронавируса) читал свою речь по бумажке. Гамзатова – помощник муфтия, курирующая информационную работу. Соответственно, речь на бумаге – это (будем надеяться) плод работы Гамзатовой.

Эта речь произвела большое впечатление на дагестанскую аудиторию, потому что резко контрастировала с теми замазанными и сглаженными данными, что озвучил Васильев.

–  Хочу доложить вам, что ситуация в Дагестане крайне сложная, – начал Абдулаев. – В горных аулах есть только медпункты, рассчитанные на лечение лёгких случаев болезни. В основном до пандемии коронавируса людей с серьёзными проблемами госпитализировали или в райцентры, или в Махачкалу, а также в другие города. Сейчас это невозможно – больницы переполнены везде. Поэтому и большое количество смертей. По статистике, уже говорят, более 700 человек умерло, погибло около 50 медработников. Эти цифры, к сожалению, растут с каждым днём. Люди остались без работы.

Но проблема в том, что это только зафиксированные случаи смертей в больницах. Никто не ведёт статистику людей, которые умирают от болезней в своих домах. Они умирают, их хоронят по обычаям, и их никто не считает…

Примечательно, но среди тех, кто общался в тот день с Путиным, муфтий был единственный, кто с ним деликатно спорил: президент в ходе своих выступлений видел в качестве основной проблемы распространения вируса – нарушение дагестанцами режима самоизоляции. Абдулаев, в свою очередь, уверял: «Да, можно сказать, что люди сами виноваты в таком огромном количестве заражённых. Да, не все серьёзно отнеслись сразу: где-то не поверили до конца, кто-то думал, что пронесёт. Но я думаю, Вы согласны с тем, что халатность людей – не повод бросать их в такой катастрофе. Поэтому мы очень надеемся на милость Всевышнего и Вашу личную поддержку для Дагестана».

О том, что в осведомлённость муфтия можно верить, Путин мог сделать вывод из слов о том, что представители муфтията разъезжают по всем районам республики и, соответственно, на месте видят, что там происходит.

«Я отправляю своих работников в каждый дагестанский район, откуда раздаются крики о помощи, поэтому знаю о положении народа не по слухам. Люди остались без работы, поэтому мы закрываем их долги в продуктовых магазинах и аптеках. Но этого очень мало. Главный вопрос – это вопрос здоровья и жизни людей. Врачи, которые вышли на работу, сами тоже заболели, местами их просто катастрофически не хватает для лечения населения. Я знаю, что один врач иногда обслуживает целое отделение, это очень сложно. Доктора, которые на передовой, конечно, держатся достойно и мужественно, но и тех, кто не вышел сегодня на работу, я тоже не могу обвинять. Есть две причины, по которым медработники не пошли лечить людей. Первая – страх заболеть. В горах, да и порой в городах, не везде были предоставлены вовремя средства защиты. Без них медработники могли погибнуть, а некоторых уже нет в живых. Во-вторых, они боятся рисковать, потому что не уверены в завтрашнем дне, не уверены в том, что получат за работу хотя бы положенную зарплату», – заявил муфтий.

 

На этом не всё…

 

Совещание с Путиным оказало мощное влияние на дальнейший ход событий. В Дагестан один за другим стали прибывать чиновники, отправляться команды врачей, отряды бойцов МЧС, представители Минобороны РФ. Так, замминистра обороны Тимур Иванов (наш земляк, которого время от времени слухи рассматривают на пост главы Дагестана) прибыл в республику для определения места строительства нового инфекционного госпиталя, а также размещения трёх палаточных комплексов.

Отозвался на это серьёзное событие даже экс-глава РД Рамазан Абдулатипов. Он, находясь в Саудовской Аравии, сожалел, что отсутствует авиасообщение с Россией, а иначе он бы вернулся на родину и пошёл бы работать простым фельдшером в горах.

Такая позитивная история, даже с толикой абдулатиповского юмора, завершилась несколько агрессивно.

Днём 20 мая Айна Гамзатова, присутствующая в Facebook под ником Алина Рассиева, опубликовала обращение к Васильеву.

Начиналось оно так: «Владимир Абдуалиевич! Ну, Вы один раз сказали, мы промолчали в знак уважения. Два сказали, мы опять промолчали, чувствуя ответственность за свой народ, но вы говорите одно и то же и в федеральных интервью, и перед президентом, и снова, и опять...»

Васильеву Гамзатова вменяет в вину то, что он проводит прямую связь между числом заболевших и пятничными коллективными молитвами в мечетях республики. Она же вопрошает: раз Васильев считает, что муфтий не был жёстким в принятии решения по закрытию мечетей, то почему он сам не проявил жёсткость, наблюдая, как люди в период пандемии живут обычной жизнью и не предпринимая никаких срочных мер.

«Всю неделю в регионе машины и люди почти в привычном режиме перемещались туда-сюда. Из города люди поехали в горы на свои сельские, так сказать, дачи, везя в подарок сельчанам вирусные комплекты. Никто не остановил это движение. Что, у главы в регионе не было других рычагов, кроме Муфтията? Тогда так и надо было сказать честно: «Извините, нам это не надо, решайте свои проблемы вместе с народом сами, выкарабкивайтесь как можете!» Тогда Муфтият постарался бы ещё более ответственно решить эту проблему, понимая, что других ответственных с Вашей подачи в республике нет», – ставит ребром вопрос помощник муфтия.

«В общем, говорите за свои ошибки! За вереницу машин с тысячами людей, которых вы непредусмотрительно на длинные каникулы отправили в горные районы, где медицина практически на нуле. За круглосуточные прогулки людей в первую неделю самоизоляции в парках города, на пляжах, на улицах, в магазинах. За безумные плотные круглосуточные очереди на полуиспорченные аппараты (КТ). За отсутствие подготовленных врачей. Вы оскорбили память погибших медработников своим подозрением на то, как они погибли и почему они посмели погибнуть! Интересно, вы лично посылку с СИЗ отправляли врачу-рентгенологу из Гергебиля, которая была совершенно неподготовлена принимать поток вирусных больных в горном медпункте и в итоге, не спросив вашего разрешения, покинула этот мир, оставив в нём четырёх своих сирот. А вы теперь боитесь взять ответственность за этих малолетних сирот и пытаетесь обвинить их мать в собственной смерти? Владимир Абдуалиевич!  Народ Дагестана три года молчал, ждал чуда от вас, вы другой… Вы приехали представлять Россию. Это было очень красиво, все надеялись, ждали… Приспешники Абдулатипова и других упрекали народ в молчании, даже упрекали в трусости. Но народ вас не боялся, он вам верил...» – говорится в письме Гамзатовой, открывшей глаза общества на уже явный конфликт Муфтията РД и гражданских властей республики…

После того как это письмо разошлось по СМИ и соцсетям, состоялся телефонный разговор между Ахмад -хаджи Абдулаевым и Владимиром Васильевым. По официальным данным, обсуждались меры профилактики в период празднования Ураза-байрама. А чего касался разговор по официальным данным, остаётся только догадываться… ]§[

Номер газеты