Заработали, но не видели...

В редакцию «ЧК» обратились сотрудники частной охранной организации «Легионер» с жалобой на то, что ими до сих пор не получена оплата за предоставленные Дагестанскому государственному университету услуги.

Об этой ситуации «Черновик» писал ещё в марте в статье «Аутсайдеры в аутсорсинге» (от 27.03.2020 «ЧК»), однако до сих пор ситуация не разрешилась. ДГУ, следуя политике оптимизации и реструктуризации, с 2017 года приобретал услуги по уборке и контролю своей территории посредством аукционов. Уборкой в вузе, сменяя друг друга, занимались «Унисервис Гарант», «Унисервис Трейд», «И. И. Потапова», «Меридиан» и «Сармат». Охраной – «Альфа-М», «Легионер» и «Мангуст».

В 2019 году ООО «Легионер» заключило с ДГУ контракт на предоставление услуг по охране с зарплатой 8,5 тыс. рублей. Первое время все получали зарплату исправно, спустя несколько месяцев начались задержки. Срок контракта истекал в декабре, и именно за этот последний месяц работы ни один сотрудник (а их более ста) зарплату вообще не получил. Общая сумма задолженности вместе с различными надбавками составляет более 1,5 млн рублей. «В ДГУ нам говорят, что деньги «Легионеру» перечислили, а руководство ООО только отнекивается и говорит, что ничего не знает», – рассказывает «ЧК» бывший сотрудник организации Казбек Батыразов. После своих вопросов и жалоб он, как и некоторые другие сотрудники, был уволен. Остальные охранники, а вместе с ними вахтёры с января 2020 стали сотрудниками нового ООО – «Мангуст».

Обращения в прокуратуру Дагестана, УБЭП, трудовую инспекцию и другие ответственные организации с жалобой на невыплату зарплат ста сотрудникам никакой реакции не дали и были проигнорированы. Сотрудники безопасности университета требования обманутых охранников тоже игнорируют. Всё это время руководство ООО «Легионер» меняется. На момент работы охранной организации в ДГУ должность гендиректора занимал Ибрагим Пахрудинов, затем, с 12 августа этого года, гендиректором значилась Эльмира Абидова, а с 21 сентября – Шамиль Хуламагомедов. Та же история с многочисленными учредителями, среди которых Мажид Исаев, Иса Исаев, Расул Хасбуллаев, Шамиль Магомедов, Давуд Алхасов. В 2019 году исполнительным директором ООО значился Шамиль Умардибиров, замначальника отдела охраны Султанмурад Гебеков и Рамазан Бушдиев, а бухгалтером – Анжела Гусейнова. Указанные на сайте контакты этих людей недоступны. Нам удалось найти контакты Ибрагима Пахрудинова, однако на неоднократные звонки он не ответил.

Сотрудники, не получившие зарплату, намерены повторно обращаться в правоохранительные органы, а также на имя врио главы Дагестана Сергея Меликова. ]§[

Номер газеты