[ За старые дела? ]

24 февраля в Хасавюрте убит житель с. Новокули, Новолакского района, Гуда Исупов. Он не так давно вернулся из мест заключения, где сидел за участие в убийстве 31 октября 2001 года зампреда НС РД Арсена Каммаева и главы дагестанского отделения «Промстройбанка» Абдулхалифа Мусаева.

Неизвестные, передвигавшиеся на «приоре» (номера машины значатся как утраченные), на улице Махачкалинское шоссе расстреляли 44­летнего Исупова, который от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. Позже следователи в 500 м от места происшествия обнаружили сожжённую автомашину преступников, а в ней автомат Калашникова, из которого предположительно вёлся огонь.
Напомним, что 19 июля 2002 года Верховный суд Дагестана приговорил Исупова в числе других по делу к длительному сроку заключения заубийство Арсена Каммаева и Абдулхалифа Мусаева. Тогда все задержанные дали признательные показания, из которых следовало, что убийство Каммаева – это самооборона, а покойный собирался якобы «убрать» их родственника, на тот момент главу администрации Новолакского района Сагидбатала Узунова, за что даже было заплачено 50 тысяч долларов. А банкир Мусаев оказался случайной жертвой. Уже в суде обвиняемые от своих показаний отказались, заявив, что давали их под пытками. Но суд, посчитав такие заявления попыткой уйти от ответственности, приговорил Узунова как организатора преступления к 20 годам лишения свободы. Его зятя Исупова – к 12, брата Магомеда Курбанмагомедова – соответственно к 14, его друзей – Пирбудага Базаева и Абдурахмана Курбанова – к 21 и 10 годам лишения свободы.  
Номер газеты