За гильзы – селезёнку

Во вторник, 16 марта, в Дербентском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении полицейских Магомеда Юнусова и Гасана Адалова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю Темирхану Амаханову.

В материале «Стройки под прикрытием» (№32 от 18.08.2017 г.) «ЧК» рассказывал о том, что в 2015 году у Темирхана Амаханова из-за возведения высотки во дворе его дома №15 по ул. 345 Дагестанской Стрелковой Дивизии произошёл конфликт. Гаражи выкупил Мурад Асланов – учредитель строительной компании «Еврострой». Амаханов вызвал участкового, чтобы приостановить незаконное строительство. Приехали трое сотрудников полиции. Двое из них, вспоминает он, зашли в квартиру, скрутили его, били рукояткой пистолета, а когда стал сопротивляться, трижды выстрелили поверх головы. Врачи скорой помощи зафиксировали побои, а в карте вызова указали, что на стене имеются следы от пуль. После того как он написал на них заявление, сотрудники Дербентского РОВД требовали вернуть гильзы, но он отказался и продолжил писать жалобы в Генпрокуратуру. Спустя год полицейские наведались к Амаханову домой с предложением проехать в отдел. Он не согласился, и тогда они его скрутили, надели наручники, посадили в «Газель». Сосед Шерифов на суде подтвердил этот факт и пояснил, что он при этом был в одной майке и носках. Другой сосед, Нодар Магомедов, тоже был во дворе в этот момент и видел, когда его выводили из подъезда и как один из работников, усадив его в «Газель», «сделал пинок ногой» в ту сторону, куда посадил Амаханова, и слышал его крики из машины. Магомедов спросил у сотрудников полиции, в чём дело, они ответили, что Темирхан дебоширит и скандалит дома. Он удивился этому, так как знает соседа как доброжелательного и спокойного. Эту же версию подтвердил ещё один сосед – Асиф Халилов.

Потерпевший рассказал, что в «Газели» Гасан Адалов нанёс первый удар, а затем продолжили избивать в дежурной части, заливали ему в рот разные жидкости. Проходящий мимо отдела полиции сосед Вадим Эмиргаев, услышав крики Амаханова, зашёл туда и увидел его на полу, рядом с ним стоял Юнусов. Затем он вызвал скорую помощь. Ему экстренно сделали операцию: удалили селезёнку, зашили тонкую кишку. Экспертиза в Бюро СМЭ в Махачкале установила, что ему нанесён тяжкий вред здоровью. Он написал заявление в полицию по данному факту, но на протяжении многих лет отказывались возбуждать уголовное дело.

Подсудимые свою вину не признают. ]§[

 

Номер газеты