Временные неудобства

В самый разгар авиаперелётов и хадж-кампании Махачкалинский аэропорт ограничивает свою работу в связи с началом реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВПП).

Первый этап по расширению ВПП (стоимостью более 2 млрд рублей) придётся на период с 19 августа по 28 сентября. Ограничения на приём и вылет в ночное время вступили на этой неделе, то есть обслуживаться воздушные суда будут только с 7:30 до 19:20. А с 29 сентября аэропорт и вовсе закроется на месяц.

По словам гендиректора «Мостоот-ряд-99» Али Гитинова, в августе будет проводиться реконструкция на участке 530 метров,  пока 2 100 метров полосы будут оставаться в рабочем состоянии. После окончания хадж-кампании закроют и этот участок. За этот период должны произвести нарезку швов, укладку герметика, бетона, усилить ВПП, установить дренажную систему и светосигнальное оборудование.

«Аэропорт приходится закрывать, так как Ростехнадзор не примет реконструкцию полосы по кускам», – рассказал Гитинов.

На пресс-брифинге 15 августа в здании Правительства РД заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Магомедгаджи Раджабов пояснил, что ведомство отрабатывает методику, по которой пассажиров будут перенаправлять определённым авиакомпаниям. Дополнительно ведутся переговоры с железной дорогой. Также есть вариант – доставка на заказных автобусах в аэропорт Грозного. В этом случае транспорные расходы лягут на плечи пассажиров, т. е. войдут в цену билета.

Временные неудобства, как утверждают в руководстве предприятия, – вынужденная мера, которая, в свою очередь, позволит завершить строительные работы до сезона дождей и зимы. Кроме того, реконструкция полосы даст возможность аэропорту расширить объём авиаперевозок.

Махачкалинский аэропорт ожидает и второй этап реконструкции. Но он начнётся только после того, как произойдёт софинансирование ФЦП «Развитие транспортной системы России» из республиканского бюджета. Общая стоимость достигнет 3 млрд рублей.

Несмотря на то что в Дагестане не могут разобраться с одним аэропортом, республика нуждается в строительстве дополнительного международного аэроузла. Об этом речь зашла в рамках визита министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова на прошлой неделе. Планируется, что аэродром можно расположить на территории железнодорожной станции Араблинка в Дербентском районе (находится на федеральной трассе «Кавказ», в 8 км южнее города Дербент). Это стратегически важное решение, исходя из того, что оттуда можно будет осуществлять прямые международные рейсы в Баку и другие соседние страны, обходя Москву. Кроме того, половине республики (т. е. население Юждага) не придётся по несколько часов добираться до Махачкалы для вылета в другой регион. Но пока это на уровне разговоров и пожеланий…

Номер газеты