Воду прокачали…

В субботу, 2 ноября, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов встретился с инициативной группой жителей села Меусиша Дахадаевского района. Обсуждали конфликт, связанный со строительством водопровода через их село в райцентр Уркарах.

Напомним, местные жители протестовали против строительства с начала октября, а 29 октября они перешли к активным действиям и попытались воспрепятствовать проведению строительных работ. Это привело к столкновению с полицией. На следующий день в село прибыли сотрудники ОМОН на нескольких машинах, они применяли к протестующим, которых было более 300, резиновые дубинки. Один сельчанин в результате был госпитализирован, а нескольким понадобилась медпомощь. В соцсетях были опубликованы видеоролики, на которых видно, как силовики теснят участников акции протеста, некоторые в результате, в том числе и пожилые женщины, падают.

Причиной возмущения жителей стал проект водопровода стоимостью 120 млн рублей, который, по их словам, администрация района с сельчанами не согласовала. Они уверены, что необходимость строительства водовода именно через их село создана искусственно, так как всего в 8 км от Уркараха есть никем не используемые источники. Люди считают, что строительство может ограничить им доступ к пастбищам и сенокосным полям.

«Свои действия они объясняют тем, что боятся лишиться своих земель. При этом им неоднократно говорили, что проведение водопроводной трубы на глубине 1,5 метра никак не лишает их земель», – заявили в пресс-службе правительства РД.

Владимир Иванов призвал сельчан к спокойствию и заверил, что все озвученные ими вопросы будут изучены, а также попросил их «не поддаваться на провокации различных людей, которые ставят целью создание нестабильной обстановки». При этом было сказано, что о приостановке работ речи не идёт. В этот день жители села согласились остановить акцию.

5 ноября в Минэкономразвития РД прошло совещание, в ходе которого было рассмотрено социально-экономическое развитие Меусиша и взаимодействие администрации района с органами местного самоуправления и общественностью села. «Водопровод имеет важное значение для жителей района. С помощью него появится возможность обеспечить водой порядка 7–8 тыс. людей», – считает врио руководителя ведомства Гаджи Султанов. ]§[

Номер газеты