Водное обезвоживание

В Дагестане с 11­го по утро 14 марта была не середина первого весеннего месяца, а самая настоящая зима, с небольшим морозом и обильным снегопадом. Нельзя было сказать, что такая погода была для властей неожиданностью: синоптики предупреждали, что в эти дни будет до минус десяти и обилие снега…

Снега за эти дни навалило так много, что многие районы республики были просто отрезаны от столицы Дагестана, а движение в горных районах и вовсе прекратилось. Был закрыт Гимринский тоннель, а также Харибский и Гигатлинский перевалы. Транспорт с трудом шёл в Левашинский и последующие от него районы. Отмечалось затруднение в движении по дорогам Карабудахкентского района и на автодороге Геджух – Митаги – Сабнова.

Проблемы испытывал и воздушный транспорт: из-за снегопада несколько самолётов (из Сургута и Москвы) не могли приземлиться в Махачкале и вынужденно уходили на запасные аэродромы.

Вместе с непогодой традиционно на дагестанцев обрушились и проблемы энергоснабжения (свет, вода, тепло). Так, из-за снегопада оборвались линии электропередачи, оставив без электроэнергии более 110 тысяч человек. К 12 марта энергетики «Россетей» сообщили о восстановлении электроснабжения в республике.

Отметим, что традиционная критика властей Махачкалы в дни снегопада была не столь острой: основные улицы города техника оперативно очищала от снега, складируя сугробы на обочине.

С 14 марта началось потепление, что тоже оказалось ножом в спину властей Махачкалы, её пригородов и Каспийска. Подтаявший снег стал образовывать на улицах Махачкалы целые реки. Так как дренажные системы столицы имеют сомнительное качество и пропускную способность, то глубину и температуру речушек, образовавшихся из снега, по достоинству оценили жители районов Махачкалы, прилегающих к Новой и Южной автостанциям.

Подобные затопления были и в Кизилюрте. Там, по официальным данным, власти Кизилюрта осуществили уборку снега и отсос больших луж с улиц города. Они же обнаружили, что имеющимся генпланом города «не были предусмотрены мероприятия по отводу и очистке ливневых вод», а «внесение изменений в генплан – процедура очень сложная и затяжная», поэтому «руководство города ищет законные возможности для решения данного вопроса».

На огромных лужах приключения ответственных за коммуналку Махачкалы и Каспийска чиновников не прекратились: быстрое таяние снегов привело к тому, что вся вода стала стекать в Канал им. Октябрьской революции (КОР), тянущийся от Кизилюрта до Избербаша. А в районе селения Бавтугай, где КОР берёт свой «исток», в канал попали и селевые потоки и вызвали в нём сильное помутнение воды. Это помутнение специалисты характеризовали как «густую жижу», вследствие чего насосные станции, питающие Махачкалу водой, прекратили свою работу, так как насосы могли забиться землёй. Также был прекращён забор воды из КОРа в Хушетское водохранилище. (В этом водохранилище поступающая туда вода должна отстаиваться, а также проходить процедуру очищения.)

В итоге в Ленинском и Советском районах Махачкалы, а также в Каспийске подача воды была значительно сокращена (прекращена). По оценкам МЧС по РД, в зону отключения водоснабжения попали шесть медучреждений, пять школ, 10 детских садов, 49 многоэтажных жилых домов и 4 568 домов частного сектора. Всего в этой зоне проживают 36 тысяч человек, в том числе 9 тысяч детей.

ХХI век. Подвоз воды жителям дагестанской столицы идёт по расписанию

Без воды сутки сидел и Кизилюрт. Этот город хоть и не питается водой из КОРа, а получает её из Миатлинского водохранилища, тоже приостановил водоснабжение населения. Это было объяснено аварией на водоводе Махачкала – Миатли, в районе селения Гельбах. Отметим, что сёла Бавтугай и Гельбах находятся рядом. Между ними лишь перемычка Гельбахской ГЭС…

В эти тяжёлые, но уже ставшие привычными для жителей Махачкалы и Каспийска дни власти этих городов призвали население не поддаваться панике, а также организовали подвоз как бутилированной, так и обычной чистой воды населению. Ту воду ярко-жёлтого цвета, что течёт в эти дни в КОР и идёт из водопроводных кранов горожан, власти пить не рекомендуют. Её, предупредили власти, необходимо в течение суток (!) отстаивать и кипятить. Роспотребнадзор предложил людям пить только бутилированную воду. Борьба за комфортную городскую среду продолжается… ]§[

Номер газеты