Вернуть детей из Ирака!

По разным оценкам, от 200 до тысячи дагестанских детей вывезено на подконтрольную ИГИЛ (запрещена в России) территорию их родителями. Чеченские власти, а также детский омбудсмен Анна Кузнецова работают над возвращением российских детей домой. О позиции властей Дагестана ничего не известно.

После взятия 9 июля Мосула (город на севере Ирака) в руках иракских властей оказались дети выходцев из постсоветских республик, погибших в результате военных действий. По официальным данным, в Багдаде находится 48 российских детей. По словам руководителя «Красного полумесяца» в Ираке Аббаса Ясина, с детьми обходятся в соответствии с гуманитарными стандартами.

Согласно его заявлению в социальных сетях, иракские власти готовы сотрудничать с родственниками детей через отделения движения «Красного полумесяца» в Иордании. В свою очередь, иорданская сторона готова предоставить фотографии и имеющуюся у них информацию о каждом ребёнке.

Проблема заключается в том, что детей невозможно идентифицировать, многие из них не знают языка и не могут назвать даже имени. В связи с этим «Красный полумесяц» активно призывает ближайших родственников (бабушки, дедушки, тёти, дяди и т. д.) приезжать за детьми, имея при себе любые доказательства того, что ребёнок является их родственником. Это могут быть фотографии, видеосъёмки, документы и неоспоримое доказательство – анализ ДНК.

По данным властей Ирака, дети находятся в Багдаде и будут распределены по детским домам.

Духовенство Чеченской Республики уже активно занимается вопросом возвращения соотечественников на родину.

Не остался в стороне глава Чечни Рамзан Кадыров. В своём блоге он заявил, что один из чеченских мальчиков, обнаруженных в руинах Мосула – Билал Тагиров – уже летит домой.

Власти республики пока не комментируют сложившуюся ситуацию и планы по возвращению дагестанских детей домой.

На данный момент известно, что детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила о помощи 48 российским детям, незаконно вывезенным в Ирак, «пройти реабилитацию и найти новую семью».

«Мы готовы взять на себя работу по юридическому сопровождению несовершеннолетних, взаимодействию с органами власти регионов, откуда были вывезены дети, и совместно с региональными уполномоченными по правам ребёнка определить специальные реабилитационные центры, где дети смогут получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь до их передачи в семьи родственников или опекунов», – говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Несовершеннолетних, как сообщают СМИ, разместили в детских приютах. МИД РФ совместно с иорданскими и иракскими политиками пытается организовать возвращение детей на родину. Как ожидается, эвакуация будет проводиться в два этапа – сначала из Мосула в Иорданию, а оттуда – в Россию к родственникам. ]§[

Номер газеты