«В отмене отказать!»

В четверг, 8 декабря, в Советском районном суде Махачкалы прошёл судебный процесс по иску бывшего кандидата в депутаты Госдумы от РД Олега Мельникова. В исковом заявлении Мельников просил отменить результаты выборов депутатов в Госдуму, прошедшие 18 сентября 2016 года, на избирательных участках №1135 (пр. Имама Шамиля, 24) и №1099 (Батырая, 54), расположенных в Советском районе Махачкалы.

«Наше заявление о фальсификации голосов основывается на том, что на участке №1135 во время подсчёта бюллетеней  был отключён свет на две минуты. Сам факт отключения света на участке уже ставит под сомнение объективность подсчёта голосов. И мы также на прошлом судебном заседании ходатайствовали о рассмотрении  списков  избирателей по участкам №1135 и №1099», – заявил суду представитель истца Мельникова Арсен Магомедов.

С заявлением Магомедова представитель УИК №1135 не согласился. По его словам, свет отключили по ошибке и не на две минуты, а всего на три секунды. Затем председатель ТИК по Советскому району Махачкалы Константин Аванесов заявил, что Мельников – единственный из кандидатов, у которого не было наблюдателей на избирательных участках, после чего представил суду списки избирателей по обоим участкам.

Ознакомившись с представленными списками, представитель истца высказал суду своё мнение: «Я сам лично знаком с несколькими семьями, которые есть в этих списках. Тут есть данные паспортов и подписи, но на самом деле эти люди утверждают, что в день выборов они не присутствовали на избирательных участках. Исходя из этого могу предположить, что вся эта, практически 90-процентная явка, указанная в списках, не что иное, как фальсификация».

Он ходатайствовал о вызове этих людей в качестве свидетелей, но судья Советского районного суда Михраб Адзиев ходатайство отклонил, поскольку «заявленные лица являются знакомыми представителя истца и в силу своих личных отношений могут дать неправдивые показания».

Приняв решение суда во внимание, истец предложил приобщить к делу видеозапись, где оглашаются итоги голосования уже другого бывшего кандидата – Джамала Касумова, которые не совпадали с цифрами, указанными на официальном сайте Избиркома РД. Но суд ходатайство отклонил, поскольку посчитал, что оно никакого отношения к данному судебному процессу не имеет.

В итоге суд принял решение иск Олега Мельникова оставить без удовлетворения и предложил истцу обратиться в СУ СКР по РД, поскольку именно они должны заниматься проверкой по вопросу о фальсификации голосов. Но, как утверждает Магомедов, они обращались и в следственные органы, и в прокуратуру РД, откуда, несмотря на указанные законом сроки, ответа не поступило… ]§[

Номер газеты