В минном поле

31 октября в одном из частных домов посёлка Новый Кяхулай из-за утечки бытового газа прогремел взрыв. Сотрудники МЧС вытащили из-под завала четырёх людей. Двое скончались. Обстоятельства случившегося будет выяснять СУ Следственного комитета РФ по РД. Трагедия не осталась без внимания врио главы республики Владимира Васильева.

Информация о взрыве поступила в МЧС в 7:15 утра. По данным республиканского Минздрава, погибли 37-летняя женщина и её 12-летняя дочь. В МЧС уточнили, что рядом с домом проходит газопровод низкого давления.

После несчастного случая газопроводами заинтересовался Владимир Васильев. 2 ноября он обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой провести комплексную проверку всех жилых объектов в Махачкале, построенных в охранной зоне газопровода.

Проверка  будет осуществляться с привлечением специалистов Росреестра, МЧС по РД, Минстроя РД, электроснабжающих и сетевых организаций республики. Контролирующие органы оценят степень законности при  выделении земельных участков, строительстве домов в охранной зоне газопровода и т.д. Отметим, что ранее, 21 октября, правительство республики заявило, что не планирует сносить объекты в пределах охранных зон магистрального газопровода.

«Сегодня говорить о сносе строений считаю не совсем правильным. Потому что 15–20 лет назад государственные органы власти разрешили людям здесь строить. На данный момент у многих есть правоустанавливающие документы на объекты. Исходя из этого руководство Дагестана будет делать всё необходимое, чтобы дома не сносили. Надо думать о переносе трубы, где возможно, чтобы линия пошла в обход строений», – сказал врио председателя правительства Абдусамад Гамидов. Он рекомендовал службе судебных приставов не приступать к сносу объектов до окончательного выяснения обстоятельств.

Согласно информации ПАО «Газпром трансгаз Махачкала», выявлено более 900 объектов капитального строительства, расположенных в пределах охранных зон магистрального газопровода Моздок – Казимагомед, в том числе свыше 500 жилых домов, а также школы и детские сады. И хорошо известны случаи, когда суды решали в пользу газовиков и выносили решение о сносе дома. Например,  в с. Филя Магарамкентского района по иску ООО «Газпром трансгаз Махачкала» под снос попали дома 12 семей. Аналогичная ситуация в с.  Первомайском (Каякентский район), когда бездомными могли оказаться около 300 жителей села. В обоих случаях инциденты сопровождались массовыми протестами. Но после вмешательства Правительства РД снос этих зданий удалось предотвратить.

Врио зампредседателя Правительства РД Шамиль Исаев на совещании заверил, что в настоящее время полностью приостановлена выдача разрешительных документов в охранной зоне газопровода. ]§[

Номер газеты