В Хунзахе всё спокойно

Вчера, 22 ноября, состоялась сессия Собрания депутатов Хунзахского района, основным вопросом которой было избрание главы района. Им стал Нурмагомед Задиев, исполнявший до этого обязанности руководителя муниципалитета.

Таким образом, в Хунзахском районе завершилась многомесячная конфронтация, когда часть районных депутатов и местного населения крайне болезненно воспринимали ситуацию вокруг выборов главы, в которую, как они были убеждены, вмешиваются представители республиканского центра. 

 За кандидатуру Нурмагомеда Задиева проголосовали 38 из присутствующих 43 депутатов. Всего в конкурсе на должность главы района участвовали 10 человек, из них конкурсной комиссией были представлены два кандидата: председатель Собрания депутатов района Хваджи Хваджаев (за него проголосовали 5 депутатов) и Нурмагомед Задиев.

Задиев 1968 года рождения, является уроженцем села Гоцатль и офицером полиции, возглавлявшим до 12 июля 2018 года межрайонное отделение УЭБиПК МВД по РД по Хунзахскому району. В 2010 году он участвовал в выборах главы родного села, но безуспешно. Исполняющим обязанности руководителя Хунзахского района он стал в июле текущего года, после того как в марте предыдущий глава Саид Юсупов ушёл в отставку по собственному желанию.

«Первые шаги нами уже сделаны. Мы будем продолжать работу, связанную с развитием сельского хозяйства, увеличением рабочих мест, решением проблем в сфере здравоохранения и образования и другие. Есть необходимость обновления кадров. Очень мало молодых специалистов работает в администрации. Вся эта работа будет проводиться через созданную конкурсную комиссию. Нами сформирован резерв кадров», – прокомментировал своё назначение Нурмагомед Задиев.

Положительно назначение нового главы, как и сам процесс выборов, оценил  депутат Народного собрания РД Хучбар Хучбаров. Он сообщил о том, что совместно с новым руководителем района и при поддержке главы Дагестана Владимира Васильева планируется реализация в 2019–2020 гг. в Хунзахском районе ряда крупных проектов:

«Например, есть разработанный проект реконструкции Хунзахской крепости XIX века. Переговоры о включении этого объекта в бюджет Министерства культуры РФ на будущий год мы ведём с Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым. Есть в планах открыть на территории крепости школу-интернат для одарённых детей со всего горного Дагестана, где они смогут получать самое современное образование», – отметил Хучбаров. ]§[

Номер газеты