Уволить за ЕГЭ

В Министерстве образования и науки РФ на прошлой неделе заявили, что 30 дагестанских чиновников из-за нарушений на ЕГЭ увольняют. Среди них директора школ и начальники районных управлений образования.

Сначала дагестанский Минобр эту информацию не подтвердил.

«На данный момент никаких увольнений нет, – пояснил представитель пресс-службы Министерства образования и науки РД Игорь Олейник.

Олейник также заявил, что 100-балльных работ в Дагестане нет. От 80 до 99 баллов получили 7 560 участников ЕГЭ.

Самый низкий балл по предмету (от 0 до 10) получили 732 выпускника: 328 – по математике, 175 – по русскому языку.

Хотя именно аномально высокое количество таких результатов и стало одной из главных причин увольнений.

3 июля, на совещании по итогам ЕГЭ министр образования Дагестана Артур Далгатов заявил, что от занимаемых должностей освобождены заместитель главы Кулинского района, начальники Управлений образования Дахадаевского и Левашинского районов, 6 руководителей образовательных учреждений, 10 специалистов органов управления образованием; 6 начальников управлений образования получили выговоры.

Кроме того, по словам министра Артура Далгатова, самые «выдающиеся» результаты дагестанские выпускники показали по биологии, химии, математике и истории. «По этим дисциплинам участников, не преодолевших минимальный порог, почти в два раза меньше, чем в среднем по России, а средние баллы выше, чем прошлогодние. Число высокобалльников (от 80 до 100 баллов) превышает наши прошлогодние «рекорды» по биологии в 3 раза, по химии – в 2 раза, по математике – почти в 4 раза», – отметил он. В министерстве пояснили, что за списывание аннулированы 1 092 работы в части С: по химии – 136, обществознанию – 415, биологии – 541.

Но Дагестан оказался не одним таким злостным нарушителем. Резкое увеличение высокобалльных работ зафиксировано и в Брянской области. По заявлениям министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, увольнение ждёт чиновников и из этой области. Кроме того, в поле зрения Рособрнадзора попали ещё 18 регионов.

Новые скандалы с госэкзаменом вновь обострили дискуссии о том, нужен ЕГЭ или не нужен и каким образом его реформировать. Пожалуй, одно из самых действенных предложений прозвучало из Рособрнадзора: «Необходимо исключить результаты ЕГЭ из критериев оценки деятельности губернаторов, руководителей муниципалитетов и школ во избежание «гонок» и коррупции на региональном уровне».

Впрочем, по мнению вице-премьера Ольги Голодец, с госэкзаменом в этом году было не всё так плохо: «ЕГЭ-2013 прошёл честнее, чем год назад».

 

Номер газеты