Условное наказание

16 и 17 декабря судья Советского районного суда Махачкалы Джалу Джалалов приговорил экс-руководителя Бюро медико-социальной экспертизы №19 Ашикмагомеда Махачева и экс-главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова к условным срокам.

Ашикмагомед Махачев – брат экс-руководителя республиканского Бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева – возглавлял Бюро медико-социальной экспертизы №19. По версии следствия, он выдал 5 фальшивых инвалидностей за взятку в 1,5 млн рублей. Подсудимый признал свою вину, а в ходе следствия согласился на сотрудничество.

В приговоре от 16 декабря говорится, что Махачеву назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере двух миллионов рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на пять лет. Но, в соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор можно считать условным с установлением ему испытательного срока на четыре года.

На сайте Советского районного суда Махачкалы сообщается, что были приняты во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий. Суд также учёл «иные конкретные обстоятельства дела» наряду с данными о личности подсудимого, его семейное положение (на иждивении двое малолетних детей, сын – инвалид 1-й группы и дочь – учащаяся вуза), а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

17 декабря судья Советского районного суда Махачкалы Джалу Джалалов приговорил бывшего главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова (на фото) к 4,5 года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Он также в течение трёх лет не сможет занимать государственные должности. Испытательный срок для осуждённого составит три года.

По версии следствия, в 2014–2017 гг. Гитинов незаконно выдал 6 застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных домов на участках, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки. Кроме того, он обвинялся в том, что в 2015 году незаконно утвердил и выдал двум организациям градостроительный план, указав в нём заведомо ложные сведения о площади принадлежащего ей земельного участка и о расположенном на участке пятиэтажном жилом доме с ограничениями в использовании этого участка, а также согласовал проект строящегося 12-этажного дома. В дальнейшем суд признал дом самовольной постройкой и обязал администрацию снести его за свой счёт. Таким образом, мэрия вынуждена будет возместить застройщику ущерб на сумму свыше 5 млн рублей. Кроме того, говорилось в обвинительном заключении, был причинён ущерб собственнику прилегающего земельного участка, который был захвачен при строительстве дома.

В этом году Советский районный суд вынес ещё условные сроки обвиняемым в превышении должностных полномочий: это бывший главврач городской больницы №1 Махачкалы Меджид Алиев и его заместитель и бухгалтер, они должны возместить ущерб в 250 млн рублей и заплатить штраф в размере 3 млн рублей. В августе 4 года условно с отсрочкой исполнения приговора на 2 года получил племянник экс-главы республики Асхабали Абдулатипов. Он погасит ущерб – около 25 млн рублей – и выплатит штраф – 200 тыс. рублей.

По этому же делу, с правительственным гаражом, с Абдулатиповым проходили экс-вице-премьер Рамазан Алиев и экс-глава АГП РД Исмаил Эфендиев. По Алиеву решение суда не было обнародовано, но известно, что он согласился возместить ущерб. А Эфендиеву присудили штраф в 300 тысяч рублей, и он возместил ущерб в 360 тыс. рублей. Штрафом в 200 тыс. рублей отделался и экс-мэр Махачкалы Абусупьян Гасанов, возместив ущерб в 34 млн рублей. ]§[

Номер газеты