Ушли, пропали, сели…

25 октября Буйнакский районной суд арестовал четырёх молодых людей, задержанных по подозрению в связях с подпольем. Силовые структуры считают, что накрыли группу, связанную с боевиками, а родные задержанных уверены в произволе правоохранителей.

Информация о пропаже молодых людей появилась 19 октября и стала активно раскручиваться в социальных сетях. Сообщалось, что среди пропавших есть несовершеннолетний. Позже стало известно, что один из четырёх друзей исчез ещё 18 октября. Однако в течение трёх суток, до 20 октября, родители не могли установить их местонахождение.

По данным МВД республики, Самат Татарханов 1999 г. р., Али Рамазанов 1999 г. р., Даниял Загиров 1999 г. р. и Рамазан Закарьяев 2000 г. р. были задержаны сотрудниками полиции и УФСБ по РД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в лесном массиве близ села Манасаул Буйнакского района. Согласно информации ведомства, у них были обнаружены пистолеты и гранаты, а в лесу – сумка с патронами, продуктами питания, тремя спальными мешками и двумя лежаками.

Первым, как рассказывают родители, по дороге в колледж около 8 утра пропал Закарьяев. Татарханов пропал на следующий день, когда вышел его искать. Загиров также пропал 19 октября, но до этого успел дойти до школы, в которой проходил практику. Имеются свидетели, утверждающие, что видели его около 16 часов.

«Мы искали их три дня, обошли все инстанции, как Буйнакска, так и Махачкалы, но нигде не нашли», – рассказывает мать одного из задержанных.

Около 21:00 матери Загирова позвонил неизвестный человек с анонимного номера и сообщил, что все задержанные находятся в РОВД Буйнакского района. «Там к нам вышел сотрудник отдела по имени Эльдар, он разговаривал с нами очень надменно и утверждал, что наших детей там нет, спрашивал, кто нам вообще сказал такую «глупость». Однако мы не уходили и даже сами проверяли выезжающие и заезжающие машины, пытаясь найти своих сыновей», – рассказывают матери задержанных. Только около полуночи из здания вышла адвокат, которая рассказала матерям, что была в отделе по своему делу и увидела там задержанных.

«Адвокат вышла из здания в слезах и сказала, что наших детей на её глазах полицейские заставляли отказаться от её услуг. Следователи спрашивали меня, что я буду делать, чтобы моему сыну «убрали» хотя бы 2 статьи. Сказали, что, когда дело переведут в Махачкалу, уже будет поздно что-то предпринимать и что наши дети у них на учёте с 2013 года. Это с 13 лет что ли?! Я ответила, что вопрос буду решать со своим адвокатом», – рассказывает Татарханова.

В последней редакции следствия говорится, что арестованные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершённый группой лиц»). ]§[

Номер газеты