Упущенная выгода

Жители Унцукульского района, пострадавшие от строительства Ирганайской ГЭС, направили письмо главе республики Владимиру Васильеву с требованием выплатить им компенсации, которых они ожидают 12 лет.

Под этим письмом подписалось 3 300 человек, а всего пострадавших – около 10 тыс. человек. Это жители сёл Аракани, Ирганай, Унцукуль и Зирани-Майданское Унцукульского района. В августе 2008 года в этих населённых пунктах произошло затопление почти 85% сельхозугодий при запуске Ирганайской ГЭС. Уровень воды повысился из-за сезона дождей, но Правительство РД и Управление МЧС РД отрицали факт проливных дождей. Поэтому тех, кто попал под затопление выше уровня 532 м, не признали пострадавшими и не занесли в списки для получения компенсаций. На тот момент в списках пострадавших числилось 1 100 человек.

Абрикосовые сады были единственным источником дохода населения. Оставшись без жилья, они разместились у родственников, а также собственными силами организовали палаточный лагерь, куда переселилась часть пострадавших.

В материале «По Ирганайскому сценарию» (№40 от 10.10.2014 г.) «ЧК» сообщал, что компенсации должны выплачиваться до завершения строительства и запуска ГЭС, и первые выплаты жители начали получать в 2005 году, но они были мизерными – 10 тысяч рублей.

В 2014 году был сделан перерасчёт четырём поселениям на сумму 9 млрд 457 млн руб., куда входит упущенная выгода, восстановление земель, жилья, общественных объектов, инфраструктуры.

В письме, опубликованном правозащитным центром «Мемориал», говорится, что с 2013 года никаких шагов для выплаты компенсаций власти Дагестана не предпринимали, хотя этот вопрос обсуждался на уровне Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Было поручение включить компенсационно-восстановительные работы Ирганайской ГЭС в федеральную адресную инвестиционную программу. Правительство РД направило бюджетную заявку на финансирование мероприятий по береговой и прибрежной полосе и возмещению потерь по водохранилищу Ирганайской ГЭС на 2014–2016 годы. Минэкономразвития РФ ответило, что власти республики должны направить обосновывающие материалы, чтобы рассмотреть заявку. Однако по неизвестным причинам Правительство РД так и не предоставило такие материалы.

Юрист правозащитного центра «Мемориал» Марина Агальцова считает, что, с учётом роста цен, сумма в 9,5 млрд рублей должна быть пересмотрена в большую сторону, так как прошло много лет.

Напомним, что шесть лет назад, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме, жители села Ирганай отказались 1 сентября отпускать детей в школу. Они требовали встречи с бывшим главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Тогда глава РД поставил задачу заместителям республиканского правительства к 25 сентября 2014 года подготовить все документы, касающиеся выплат компенсаций, и представить ему. Однако ситуация до сих пор не изменилась. ]§[

Номер газеты