Умереть в МВД

Главное управление Следственного комитета России отрапортовало о раскрытии убийства главы администрации Магарамкентского района Абрека Гаджиева. Но в тот же день при странных обстоятельствах умер главный подозреваемый в организации этого убийства (по версии следствия) – Насир Джавадов (Примов).

Вообще, сама по себе смерть предполагаемого заказчика убийства главы администрации района выглядит как минимум странно. Поясним почему. Но вначале немного истории.

С тех пор, как убили Абрека Гаджиева, прошло чуть меньше четырёх лет. Напомним, в ноябре 2009 года его расстреляли в Махачкале, в момент, когда тот выходил из подъезда своего дома. Чиновник погиб по пути в больницу.

Об этом убийстве почти начали забывать, как 10 сентября был задержан житель Махачкалы, Руслан Ахмедов, – киллер, застреливший Гаджиева. Дальше, сообщает СКР, клубок начал разматываться благодаря показаниям задержанного. Версия следствия выглядит так. Заказчиком убийства чиновника был Насир Примов. Он передал заказ на устранение Гаджиева Гаджибегу Гаджибекову, который вышел на своего знакомого по кличке Француз. Этот нашёл ещё одного посредника, Курбана Магомедова. Но и он обратился за помощью к своему двоюродному племяннику, Алихану Динову, который нашёл исполнителя в лице Ахмедова.

В дом Примова оперативники в сопровождении бойцов спецназа приехали рано утром 21 сентября. При себе у них было постановление на проведение обыска, выписанное накануне. Примерно в 9 утра его увезли в Махачкалу. К вечеру поступила официальная информация о том, что Примов скончался во время допроса. Причина – сердечный приступ.

Однако у его родственников совершенно другая версия. По словам брата покойного, Нияза Примова, Насир умер не своей смертью: «Его убили оперативные работники, которые жестоко избили брата в здании ИВС Махачкалы, а затем привезли в Управление уголовного розыска МВД». Как только Насиру стало плохо, полицейские вызвали карету скорой помощи, однако те помочь не успели. Его смерть была зафиксирована врачами в 15:12. При этом тело, по непонятной причине, доставили в морг только в 17:40. Во вторник родные смогли забрать его и похоронить в родном селе. «Мы сняли на камеру все повреждения на теле брата. У него перелом ключицы, рёбер, сильнейшие гематомы в области затылка и груди. Скорее всего, били прикладами. Во рту была спёкшаяся кровь. У него никогда не было проблем с сердцем и здоровьем», – вздыхает Нияз. Он не сомневается, что брата убрали из-за его бизнеса. У Насира Примова был земельный участок, примыкающий к государственной границе, на котором располагались гостиница, магазин и автостоянка. 3 года назад произошла стычка между сторонниками бизнесмена и людьми из окружения прежнего главы Магарамкентского района Мусаэфенди Велимурадова. Конфликт тогда перерос в драку со стрельбой, в результате которой смертельные ранения получил сотрудник местного ОВД, Герман Ибрагимов. По словам Нияза Примова, около месяца назад был конфликт и с людьми нынешнего руководителя района Фарида Ахмедова (считается ставленником Велимурадова – «ЧК»). «Цена вопроса – приграничная земля, которая приносит прибыль», – уверены родные покойного.

Интересно и другое. В постановлении о проведения обыска в доме Примова, по нашим данным, было указано, что целью оперативных действий является поиск оружия, из которого был убит Абрек Гаджиев, тогда как после убийства киллер бросил автомат на месте преступления. По некоторым данным, силовики, понимая, что дело может запахнуть жареным, даже придумали легенду, согласно которой во время перевозки в Махачкалу Насир Примов попросился по нужде, а выйдя на улицу, пустился бежать. Затем он споткнулся и упал, а бежавший за ним спецназовец якобы упал на него и тем самым повредил его внутренние органы… В ближайшие дни станут известны официальные результаты судебно-медицинской экспертизы. Мы следим за ситуацией. 

Номер газеты