Трёхмиллиардный молл

30 июля в администрации Махачкалы представили очередной грандиозный инвестпроект. При мэре Салмане Дадаеве первым таким стал татарский проект «Колесо обозрения» в парке Ленинского комсомола, вызвавший протестные настроения среди населения.

Теперь на территории площадью более 10 тыс. кв. метров на пересечении пр. И. Шамиля и ул. Шамсулы Алиева собираются построить молл­центр «Махачкала» стоимостью 3 млрд рублей.

Проект молл­центра подготовила международная компания ACPDesign, а необходимость его появления в Махачкале обосновала международная консалтинговая компания Collers international. Заместитель директора департамента торговой недвижимости организации Борис Маца считает, что в Махачкале нет качественных и полноценных торгово­развлекательных объектов, несмотря на высокую предпринимательскую активность населения в Дагестане.

На строительство предполагается затратить 1 млрд рублей собственных средств инвестора и 2 млрд привлечённых инвестиций, которые готов предоставить банк ВТБ. В пресс­службе мэрии Махачкалы пока не готовы сказать, кто является инвестором и кому принадлежит территория, объединённая четырьмя участками, общей площадью 10,3 тыс. кв. метров, расположенная на проспекте Имама Шамиля, у пересечения с улицей Шамсуллы Алиева.

По словам пресс­секретаря городской администрации Альберта Эседова, мэр Махачкалы Салман Дадаев дал поручения структурным подразделениям исследовать инвестпроект и выявить возможные сложности, связанные с его строительством и эксплуатацией, в том числе с транспортной развязкой.

На кадастровой карте указана стоимость этого участка, поставленного на учёт 19 ноября 2013 года, – более 90 млн рублей, а также  вид разрешённого использования – под 16­этажный дом и торгово­развлекательный комплекс.

Молл­центр, как планируется, займёт половину площади этого участка, а проблема с парковочными местами решится за счёт подземного двухуровнего паркинга на 600 автомобилей.  В плюсы инвестпроекта записали экостиль, озеленение и благоустройство городского пространства, годовой товарооборот около 2,5 млрд рублей, 200 млн рублей налогов и до 1 500 рабочих мест.

Кроме двух подземных этажей паркинга и трёх этажей магазинов, последний, четвёртый, этаж будет целиком отдан под развлечения: кинотеатр с 7 кинозалами, зона детского отдыха, ресторанный дворик, пространство для проведения мероприятий. Салман Дадаев отметил, что администрация  открыта к рассмотрению любых инвестиционных проектов, которые могут принести пользу, однако поинтересовался о наличии экспертных заключений, подтверждающих возможность строительства двух подземных этажей, учитывая географическую особенность города.

Представители компаний заверили, что проведённые геологические изыскания подтвердили возможность подземного строительства, а для водоотведения будут привлечены специализированные учреждения. ]§[

Номер газеты