Тракторист, эпилептик, пособник…

20 января в Кумторкалинском районном суде состоялось заседание по делу жителя села Учкент Шамиля Даитбекова. Он – инвалид второй группы, больной эпилепсией, с плохой памятью и низким интеллектуальным и общеобразовательным уровнем, не владеющий русским языком – обвиняется в пособничестве боевикам. Но, судя по имеющимся у следствия первоначальным признательным показаниям Даитбекова, сотрудники полиции задержали совершенно другого человека…

По версии следствия, тракторист из Учкента Шамиль Даитбеков с апреля по сентябрь 2018 года оказывал помощь находящимся в лесах Кумторкалинского района членам НВФ «Кизилюртовского» Дагиру Гаджиеву и Мусе Билалову. В октябре 2018 года они были убиты в ходе спецоперации. Даитбеков, считает следствие, приносил боевикам продукты: хлеб, колбасу, «Роллтон», воду и… сигареты. Также Даитбекова обвиняют в пособничестве в подрыве могилы шейха Саида-Афанди в с. Чиркей: якобы он показал дорогу боевикам и купил для них пять железных вёдер для изготовления СВУ.

На заседании под председательством судьи Кумторкалинского районного суда Юсупа Камалова исследовались письменные доказательства, в том числе результаты психолого-психиатрической экспертизы подсудимого от 12 ноября 2018 года. Эксперты должны были ответить: есть ли у Даитбекова душевные заболевания, нуждается ли он в принудительном лечении, страдает ли потерей памяти (полностью или частично). В их заключении говорится, что подсудимый в 1993 году получил черепно-мозговую травму, после того как его в армии ударил офицер табуреткой по голове. На этом фоне у него развилась эпилепсия. Даитбеков с этого времени жалуется на припадки с потерей сознания и плохую память. «При беседе Даитбеков неадекватно улыбался», – пишут эксперты и приходят к выводу, что у него низкий интеллектуальный и общеобразовательный уровень. К примеру, он не знает, сколько месяцев в году, не может назвать времена года, практически не говорит на русском языке.

В экспертизе указывается, что из представленных им следствием материалов видно, что он придерживается экстремистских взглядов, зная, что Билалов и Гаджиев – разыскиваемые боевики, в апреле 2018 года добровольно вступил в НВФ, по их поручению несколько раз привозил на окраину Учкента продукты питания.

Следствие установило, что они созванивались по телефону и Билалов приезжал к его дому. На одной из таких встреч Даитбекова попросили купить железные вёдра для изготовления СВУ и для подрыва могилы Саида-Афанди и его сына. В ночь подрыва могилы боевики взяли с собой Даитбекова, так как он знал, где находится могила шейха. После того как могилу подорвали, боевики высадили из машины Даитбекова и без объяснения причин избили. По словам подсудимого, он говорил боевикам, что он мюрид Саида-Афанди, что им не понравилось.

Несмотря на то что подсудимый не владеет русским языком, по имеющимся в материалах следствия показаниям, он общался с боевиками именно на нём. Эксперты пришли к выводу, что подсудимый не лишён способности осознавать то, что совершал действия, несущие общественную опасность.

Отметим, что Шамиль Даитбеков отказался от своих признательных показаний, заявив, что подписал их под пытками электрическим током и под угрозами, что его сына тоже привлекут к уголовной ответственности. Он утверждает, что не знает Билалова и Гаджиева, их номера телефона, не умеет писать и читать.

Адвокат Аталав Асиялов высказал свои замечания: «Защита ставила вопрос о степени снижения и потери памяти, но эксперты на этот вопрос не ответили. Хотя в самой экспертизе есть данные о том, что у Даитбекова с 1993 года потеря памяти. Подзащитный  не мог называть точные даты, использовать такие слова как «декада», а допрос проводился за пять месяцев до описанных событий, которые он не может помнить».

Асиялов считает результаты экспертизы несостоятельными, так как экспертам были предоставлены материалы уголовного дела, содержащие признательные показания, то есть они находились под влиянием мнения следствия. Материалы защиты экспертам представлены не были. Более того, протокол допроса должен быть дословным, то есть отражать то, как рассказывал подзащитный, но его слова никто не переводил, так как переводчик присутствовал лишь номинально на бумагах. Защита просила исключить это доказательство из материалов дела.

Зампрокурора Кумторкалинского района Исмаилов выступил против, считая, что экспертиза проводилась в рамках уголовного дела, а эксперты являются независимыми.

В ходе суде выяснилось, что в рамках ОРМ была установлена слежка за Даитбековым, в результате которой и были зафиксированы факты передачи продуктов боевикам. Адвокат пояснил, что на прошлых заседаниях допрашивались оперативники и им задавался вопрос, знали ли они на момент наблюдения, что подсудимый встречался с разыскиваемыми боевиками. И если да, то почему Билалов и Гаджиев не были задержаны в момент встреч с Даитбековым. Оперативники заявили, что их целью было только наблюдать за Даитбековым.

Отметим, что подсудимый проживает в центре села Учкент и разыскиваемые члены НВФ, судя по материалам следствия, неоднократно и никем не замеченные приходили к Даитбекову.

Кроме того, Асиялов заметил, что в рапортах и постановлениях  о проведении ОРМ не указано, с участием кого проводились мероприятии, когда и в какое время и кем были санкционированы. 

По словам адвоката, исследованные протоколы и постановления об административном нарушении подзащитного от 24 сентября 2018 года являются фиктивными, так как Шамиль Даитбеков не совершал никакого правонарушения в этот день, да и не мог, так как это был выходной день, а отдел миграционной службы не работал.

По официальным документам, его туда доставили как бомжа, он вёл себя агрессивно и выражался нецензурной бранью, поэтому его оштрафовали на 500 рублей. Затем по официальным документам 28 сентября 2018 года его задержали в рамках уголовного дела.

Зампрокурора протестовал: «Не может быть этот документ фиктивным, так как административное задержание было раньше, чем по уголовному».

По словам защиты, на самом деле подзащитный сам приехал в отдел полиции 24 сентября, так как его туда вызывали, и больше он оттуда не выходил. Супруга Даитбекова на следующий день написала по этому поводу заявление в полицию.

Адвокат настаивал на приводе свидетеля – Абакара Казакова, соседа Даитбекова, который, по показаниям, тоже был знаком с боевиками. Однако судья заявил, что его должен обеспечить представитель обвинения, но Казакова не могут найти.

Отметим, что Казаков не стал фигурантом этого же дела о пособничестве, ему, по словам Аталава Асиялова, сотрудники полиции подкинули патроны. Казаков в итоге был осуждён на год в колонии-поселении, а затем уехал за пределы республики якобы на заработки. ]§[

Номер газеты