Толстые намёки депутата

Мартовская сессия НС РД, прошедшая 28 марта, была не только насыщенной, но и знаковой. Насыщенности работе сессии придавала традиционно плотная повестка дня, в том числе отчёты министра ВД по РД, доклад омбудсмена РД, а также поправки в бюджет, которыми распределялись остатки в 10 млрд рублей с прошлого года. (К анализу их докладов ещё вернёмся на страницах «ЧК».)

А вот знаковость сессия приобрела после того, как к трибуне вышел депутат от фракции КПРФ Марат Асланов и, в принципе, озвучил то, что у всех было на устах, но не находило выхода в публичное пространство. Приводим основные части выступления депутата:

– Предпринимательство – как искусство. Без вдохновения ничего не получится. А чем должны вдохновляться предприниматели? Свобода действий и мышления, безопасность вокруг собственного бизнеса, уверенность в госорганах, конкуренция, вера в честное судопроизводство и верховенство закона. Опираясь на собственный опыт, скажу, что предприниматель – это тот, кто рискует всем! Порой даже единственным жильём. Но что у нас происходит в республике? Есть ли какие-то предпосылки для проявления у предпринимателей вдохновения? Нет! Нет внятных правил ни в одной сфере.

Каждый выживает сам по себе! Само слово «бизнесмен» или «предприниматель» стало оскорбительным. Предприниматель должен всем вокруг! Его можно нагрузить налогами, пошлинами, взносами и в обмен ничего не давать. А что касается нашей республики, то кто бы что ни говорил, что бы в соцсети ни выкладывал, как тот или иной министр или руководитель поехал на такое то предприятие, сфотографировался возле куста помидора или мешка с гипсом…

Я хочу вам сказать: это все бизнесы, которые вы нам сегодня представляете как новые и инновационные, были созданы задолго до того, как вы заняли свои (министерские) места. А вообще, доходит до смешного, когда вы пытаетесь показать какой-либо бизнес, который принадлежит людям из предыдущего состава правительства, которые сидят за хищения из бюджета и прочие преступления. Предприниматели республики не настолько глупы, чтобы их так обманывать. Вы таким образом показываете свою несостоятельность или низкую квалификацию!..

…Много вопросов у предпринимателей и к бизнесменам, которые попадают в кабинеты министров и членов правительства и которых потом показывают по всем государственным телеканалам как людей уникальных, которых с трудом нашли.

Через какой вход они в это здание зашли, чтобы напрямую попасть к члену правительства? Где и кому они представили свой инвестиционный проект, и почему им сразу предоставляют такие преференции? Вообще с кем-то ещё эти члены правительства общаются?

Как нам, депутатам и предпринимателям, понять, что ни в одном из этих проектов нет личного интереса у членов правительства? Я член комиссии комитета по инвестициям, но нигде не встречал эти проекты, кроме как в соцсетях… С мусорным оператором стали известны на всю страну, когда показали две фирмы-пустышки, получившие финансирование на 6 млрд рублей. Хотя таких проектов у нас… 

Вот «стеклянный мост» (планируется возвести над Сулакским каньоном силами пермско-татарстанских инвесторов «ЧК»)… Почему именно этот инвестор? Почему под проект отвели такой большой кусок земли? И почему надо там что-то у местного населения забирать, когда все строения можно легко поместить на полгектара? И откуда там на миллиард вложений?

Ещё пример: как решается вопрос по колесу обозрения? Был ли конкурс инвесторов? А может, есть компании, которые предложат лучшие условия? Почему именно таким образом определяется инвестор? Когда я узнал, что инвестор колеса из Татарстана, то у меня возникло ещё больше вопросов: откуда он вообще узнал про этот проект? Может, здесь есть требование какое-то, что инвестор должен быть из определённого, «хорошего» региона? И чтобы участвовать в инвестировании в Дагестан, нужно сначала зарегистрироваться в этом хорошем регионе, а потом приходить?

Считаю, что руководители министерств и ведомств не берут на себя ответственность в этом вопросе, потому что постоянно находятся под давлением, под страхом. Мы пока берём финансирование по федеральным каналам. И пока держимся, потому что есть доверие к главе РД Владимиру Васильеву… – выпалил Асланов и получил заслуженные аплодисменты.

В идейном плане выступление депутата оказалось самым важным событием дня, оно зарядило многих, в том числе спикера НС РД Хизри Шихсаидова, духом свободы. Это проявилось в ходе обсуждения бюджета на 2019 год, когда спикер потребовал от представителей Счётной палаты помнить, что они независимый орган и им подмахивать правительству в бюджетном вопросе необходимости нет… ]§[

Номер газеты