Судья без конкурентов

В «Черновик» обратились жители селения Сутбук Дахадаевского района Дагестана, возмущённые тем, что администрация сельсовета «Сутбукский» выставила на торги часть земель, предназначенную для выпаса скота. Единственным участником и в результате победителем аукциона оказался экс-председатель и действующий судья Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев.

Приём заявок на право заключения договора аренды на 49 лет на два участка общей площадью 210 га в местности Аялигу с. Сутбук начался 6 декабря прошлого года. Минимальная ежегодная плата указывалась 35 тысяч рублей. По словам сельчан, указанные земли используются в качестве пастбищ и были выставлены на торги без их согласия. «У нас всего в селе 500 га. Вместе с лесом, пастбищами, водопроводом, рекой, сенокосом. Разведение скота для людей в нашем селе – единственный источник дохода, другой работы нет. А выставленный участок  – самый лучший для этих целей, там расположен водопой», – рассказывают сельчане. Инициатором торгов они называют главу сельсовета «Сутбукский» Гаджибагомеда Мирзаева, которому судья ВС РД Руслан Мирзаев приходится племянником.

Для того чтобы помешать процессу выделения земель, жители попытались подать заявки на участие в торгах, но по разным причинам сделать им этого не удалось: «Под вымышленными  предлогами заявки у нас не принимали. То ответственного человека не было на месте, то давался неправильный расчётный счёт для внесения задатка», – рассказывает житель села Абдулкарим Ахмедов. В результате единственным участником аукциона, выигравшим его по минимальной цене, оказался Мирзаев, получивший участок в 200 га для ведения на нём сельского хозяйства.

Не согласившись с таким решением, Ахмедов 9 января текущего года подал жалобу в дагестанское Управление ФАС России. В ней он указал, что в извещении о проведении аукциона размер участка составлял 200 га, а в «информационном сообщении», прикреплённом в составе документов, в два раза меньше –  100 га. Кроме того, дата публикации извещения о проведении аукциона (6.12.2019) отличалась от даты начала проведения аукциона (4.12.2019). В жалобе также указывалось, что в информационном сообщении аукционной документации отсутствовали реквизиты для внесения задатка для участия. Все эти сведения нашли своё подтверждение в решении комиссии УФАС от 20 января, которая посчитала, что изложенные факты ограничивают и вводят в заблуждение потенциальных участников торгов.

В итоге комиссия признала жалобу обоснованной и выдала организатору предписание об устранении выявленных нарушений. Это значит, что, выполнив эти предписания, администрация сельсовета может снова выставить участок на торги, с чем категорически не согласны жители села.

В администрации сельсовета «ЧК» не удалось получить комментарий, так как на официальном сайте не указан ни один контакт для связи. А судья Мирзаев от комментариев отказался. ]§[

Номер газеты