Суды vs дети

Решением Ленинского суда столицы (судья – Магомед Онжолов) матери отказано в возвращении шестилетнего сына.

Предыстория такова. В августе 2013 года, накануне начала занятий (ребёнок должен был пойти в первый класс), отец мальчика Курбанкади Гулбагомедов забрал сына к себе и с тех пор не возвращает матери Залине Рабадановой. После разрыва отношений в 2009 году двухлетний ребёнок оставался с матерью. Встречам с отцом она не препятствовала. 

При этом на многочисленных судебных заседаниях и Гулбагомедов, и его свидетели (кстати, все они являлись его родственниками) в своих показаниях делали упор на один и тот же аргумент: с момента распада семьи ребёнок практически живёт с отцом, а Рабаданова в 2011 году уехала в Москву на повышение квалификации, бросив сына. И навещала только раз в году. У истицы своя версия произошедшего: «В Москве живу уже три года, уехала в 2011-м, ребёнок проживал со мной. Бывший муж начал угрожать мне и моему отцу, поэтому пришлось отправить ребёнка обратно к родителям, в Махачкалу». Гулбагомедов от комментариев отказался, намекнув, что мать бросила ребёнка.

У Залины есть записи многочисленных телефонных угроз со стороны Гулбагомедова. Одна из них заснята уже после заседания на камеры в зале Верховного суда 20 марта. Отметим, что 19 декабря в суде, где председательствовал Магомед Онжолов, было допущено грубое нарушение. По словам истицы, до начала процесса представитель органов опеки и попечительства Эльмира Бибалаева уверяла, что поддержит её сторону, но потом заявила, что отказывается давать заключение по делу. Между тем Постановлением Пленума ВС РФ прописана обязательность этой процедуры. Орган опеки должен провести обследование условий жизни ребёнка и лица, претендующего на его воспитание. Бибалаева же отделалась устной репликой, что ребёнок «как автомат повторяет, что мама его бросила». При этом проводить психологическую экспертизу (то есть проверить, почему малыш делает такие заявления и вообще делает ли) судья отказался. По его мнению, истица таким образом просто хочет «затянуть процесс». Кстати, на заседание в ВС РД заключение было предоставлено, но опять же Бибалаева не посетила истицу во второй раз, ограничившись посещением ответчика. При этом сама Бибалаева говорит, что ребёнок, когда она его опрашивала, был потерянный, испуганный, «раздвоенный».

Между тем после подачи истицей апелляционной жалобы судебное заседание перешло в зал ВС, которое неделю назад обернулось для Залины и её матери Курбан-Патимат Рабадановой больничной койкой. Судьи решили привести на заседание самого ребёнка и спросить его мнение лично. Во время перерыва его привезли. Когда Залина схватила ребёнка, опередив Гулбагомедова, последний ударил её ногой по спине. «Я обнимала своего ребёночка и не видела, как в это время мою маму били. Сестра ответчика Айшат Абдулазизова повалила её на землю, начала наносить удары. Мама говорит, что схватила её, держала за волосы, чтобы как-то остановить, ответных ударов не наносила. Когда Айшат начали оттаскивать, она каблуком рассекла маме лоб», – рассказывает истица.

По словам Залины, после препирательств золовка ударила её. Она упала, ударилась головой и потеряла сознание. «Я еле сдержалась, чтобы не броситься на неё, знала, чем это может обернуться для меня. При этом они (золовка и ответчик) теперь бегают по судам и строчат заявления, что мы их побили», – рассказывает Рабаданова. Всё это происходило на глазах у свидетелей и попало в поле зрения камер наблюдения.  

Номер газеты