Спецоперация – компенсация

9 ноября правительство России подписало распоряжение о выплате компенсации в размере 58,3 млн рублей жителям посёлка Временного Унцукульского района. Их дома и имущество были уничтожены во время спецоперации в 2014 году.

Известно, что в посёлке Временном непригодными для проживания комиссия признавала 42 здания. Однако согласно распоряжению Правительства РФ компенсироваться будет только ущерб за бытовые предметы и  технику.

В правозащитном центре «Мемориал» сообщили, что средства за движимое имущество поступят в Дагестан из резервного фонда. Из 58,3 млн рублей 553 жителям посёлка должны  выплатить по 100 тысяч рублей за имущество, разрушенное полностью, и по 50 тысяч рублей заплатят 30 сельчанам за частично разрушенное. «Мемориал» будет добиваться выплаты компенсации за разрушенные дома.

6 октября 2014 года на время КТО все жители посёлка (около 900 человек) были выведены за пределы населённого пункта. Когда людям позволили вернуться,  они увидели, что их жилища сильно разрушены или полностью уничтожены, имущество украдено или испорчено. Силовики объяснили разрушения поисками бункеров боевиков. С тех пор жители посёлка добиваются компенсации за похищенное или уничтоженное имущество.

После спецоперации с 18 сентября по 26 ноября 2014 года чиновники не составили необходимую документацию по нанесённому ущербу, а в дальнейшем не согласовывали документы для обращения в Минфин РФ для получения компенсаций. В прошлом году администрация Унцукульского района ответила на запрос адвоката, что не составлялись акты повреждённых домов, а повторное составление актов и обследование домов невозможно в связи с заселением жителей в свои дома.

В мае этого года Советский районный суд Махачкалы признал незаконным бездействие администрации Унцукульского района, МВД Дагестана. Верховный суд РД это решение оставил в силе. Также через суд были обжалованы действия МВД Дагестана, исключившего из списка жителей Временного без прописок.

По данным правозащитного центра «Мемориал», администрация района составила эти списки, которые теперь нужно согласовать.

Кроме того, пострадавшие обращались в Следственный комитет и требовали признать действия сотрудников силовых структур во время КТО незаконными, но следователи ничего незаконного не нашли. ]§[

Номер газеты