Смена показателей

Под конец года Минздрав Дагестана определился с новыми руководителями Республиканского ортопедо-травматологического центра им. Н. Ц. Цахаева и Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. По итогам конкурса Бюро СМЭ возглавил Гази Суллаев, а в РОТЦ назначили Абдурахмана Гасанова. До этого в ортопедо-травматологическом центре более года исполнял обязанности главврача Марат Кадиев, с которым «ЧК» ещё до этих событий подвёл итоги деятельности медучреждения.

Одним из главных показателей эффективности работы республиканского ортопедо-травматологического центра можно считать хирургическую активность. По словам Марата Кадиева, за этот год она увеличилась в три раза по сравнению с предыдущими годами.

Если в 2016 году оперировалось около 2 тыс. пациентов, то в 2018 году – около 6 тыс. Это связано с тем, что улучшилось качество выполняемой медицинской помощи, вернулось доверие пациентов, работают врачи с большим опытом, приехавшие из разных регионов, а также улучшилась маршрутизация. Поступающим пациентам оказывается медицинская помощь по степени тяжести, а значит пострадавшие из разных потоков не пересекаются друг с другом и им не приходится стоять в огромной очереди, ожидая внимания врача. Для этого медучреждение разделили на блоки по степеням тяжести и определили для каждого свой цвет.

Открытие в конце мая блока критических состояний для тяжелобольных – нововведение не только для Дагестана, но и для России. Блок тесно связан с Дагестанским Центром медицины катастроф и МЧС РД. За это время через этот блок прошло около 500 человек, экстренно прооперировано более 400 пациентов, более 100 реально спасённых жизней.

Ещё один показатель эффективности – это количество пациентов, вынужденных выезжать за пределы республики, так как на месте не могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Два года назад со стационара РОТЦ за пределы республики ежегодно направляли более 700 пациентов, в этом году – лишь одного человека. В РОТЦ стали выполнять операции не только на костно-мышечной системе, но и на грудной клетке, брюшной полости, на черепе. Количество данных оперативных вмешательств в 2018 году по сравнению с 2016 годом выросло от 70 до 350.

Впервые в этом году стали выполнять сложные операции внутритазовой хирургии категории 6+. В России их выполняют всего в нескольких учебных учреждениях, на базе РОТЦ их проведено более 60.

В этом году республиканский ортопедо-травматологический центр в полном объёме выполнил госзадание на высокотехнологичную медицинскую помощь. ВМП оказана 600 пациентам за счёт средств ОМС. Отметим, что ранее медучреждение никогда не проводило подобные операции по федеральной программе.

Об улучшении оказания медицинской помощи говорит и показатель летальности (смертности), которая снизилась почти втрое, также снизились гнойные осложнения после операций от 30% до 1,2%. Теперь больные с такими осложнениями проходят лечение в блоке хирургической инфекции.

Единственная в республике больница, где протестирована и внедрена Единая медицинская информационная система. Кроме того, за этот год в РОТЦ появилось 4 новых операционных и запатентовано 6 медицинских внедрений. Марат Кадиев отметил, что в день проводится до 40 операций, 30 плановых, остальные – экстренные. Раньше оперировали 2–3 человека в сутки, остальные ожидали своей очереди неделями.

Однако в Минздраве РД не посчитали данные годовые показатели больницы значительными, вчера коллективу РОТЦ был представлен их новый руководитель.

О Гасанове известно, что он работает в данном центре с 1997 года, последние 8 лет в должности заместителя главного врача по лечебной части. ]§[

Номер газеты