Слово на равных

Северо-Кавказский военный окружной суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Кизлярского района Андрея Виноградова. На двух последних заседаниях, 26 и 28 февраля, суд приступил к допросу первых потерпевших.

Одним из ключевых фигурантов этого процесса можно назвать бывшего вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. На заседании он рассказал суду о своих взаимоотношениях и конфликтах с Андреем Виноградовым, а также экс-главой Кизлярского района Сагидом Муртазалиевым.

Как рассказал Наумочкин, все годы, пока он находился в руководстве города и возглавлял местное казачество, у него было острое политическое противостояние с Сагидом Муртазалиевым.

Причины конфликта, по словам потерпевшего, были связаны с тем, что Муртазалиев везде расставлял своих людей по принципу личной преданности, а любую критику подобной политики воспринимал резко негативно. В 2005–2006 годах, продолжил Наумочкин, конфликт крайне обострился, поскольку он выступил против Муртазалиева, пожелавшего возглавить Кизлярский район, и, соответственно, оказал поддержку его противнику, действующему главе района Николаю Еремееву. Именно с этим Наумочкин связывает покушение на себя, организованное в 2010 году. По словам Наумочкина, знакомый сотрудник силовых структур сообщил, что есть заказ на его физическое устранение. 23 августа 2010 года, почти сразу, как автомобиль Наумочкина выехал из дома, его обстреляли из автомата.

«Из 27 пуль в меня попали пять, были повреждены печень, кишечник, лёгкие. Две пули до сих пор во мне ещё сидят, я испытываю постоянные боли», – сообщил он суду и убеждённо сказал, что мотивы для организации покушения имели Муртазалиев и Виноградов, поскольку у него был конфликт только с ними.

Далее, отвечая на вопросы судьи и адвокатов, он рассказал, что Сагид Муртазалиев очень не любил, когда с ним пытались разговаривать на равных. «Он говорил мне: ‘‘Не шути со мной, почему ты против меня? Я такое отношение к себе не приемлю’’», – пояснил Наумочкин.

Кроме того, потерпевший добавил, что серьёзные предупреждения получал и от людей из близкого окружения Муртазалиева. В частности, по его словам, глава села Новокрестьяновского Шахбан Саидов настоятельно просил его сложить мандат депутата районного собрания.

Говоря о непосредственном конфликте с подсудимым, потерпевший вспомнил тот же 2010 год, когда он выступил одним из организаторов митинга в Махачкале, в ходе которого участники выражали недовольство назначением на пост начальника Кизлярского РОВД Гази Исаева, человека, по их мнению, весьма близкого к Муртазалиеву. К участникам митинга тогда подошёл и Виноградов, который захотел выступить, но Наумочкин не предоставил ему слово. Тогда, как рассказал потерпевший суду, Виноградов пригрозил ему, что «разберётся» с ним.

Впрочем, и подсудимый, и его адвокаты не согласны с показаниями Наумочкина. По словам Виноградова, потерпевший не оказывал какого-либо реального политического влияния в Кизлярском районе, и, стало быть, для Сагида Муртазалиева он не представлял никакого интереса. Кроме того, адвокаты Виноградова указали на явные противоречия в показаниях Наумочкина, которые он даёт сейчас и во время предварительного следствия. Защита также просила суд учесть то, что Наумочкин ни о каких угрозах со стороны Муртазалиева и Виноградова ранее не говорил.

На последних заседаниях, как передают коллеги из «Кавказского узла» (Минюст России признал данное издание иноагентом), было немало людей, приехавших поддержать подсудимого.

Следующие заседания назначены на 2 и 5 марта. ]§[

Номер газеты