Скромные достижения

 

В то время как врио президента Рамазан Абдулатипов отложил свой отчёт о 100 днях «правления», об итогах своей работы 15 мая в рамках проекта «Открытая власть» рассказала и. о. министра труда и социального развития РД Такибат Махмудова. За три месяца, по её признанию, больших достижений ведомство не достигло. И первым делом отметила, что трудности в работе возникали потому, что в министерстве фактически отсутствовали начальники отделов и управлений.

«За этот период шла работа по подбору кадров в министерство. Так, вместо прежних назначили трёх заместителей и для 24 отделов и управлений нашли 11 начальников. Это абсолютно не означает, что кого-то увольняли. Просто они там отсутствовали. Мы провели огромное количество конкурсов», – пояснила Такибат Махмудова.

Остаётся надеяться, что теперь-то министерство заработает в полную силу.

На данный момент продолжается оптимизация штата в структурных подразделениях, и около 300 человек были переведены для усиления в другие подразделения. А в планах в 24 районах открыть отделения дневного пребывания для пожилых граждан, куда также будут направлены работники из других подразделений.

Сейчас для министерства одной из главных задач является реализация майских указов президента России. За это время, по словам Махмудовой, подготовлено и внесено в правительство и парламент республики 6 законопроектов, 11 проектов постановлений, 1 проект-распоряжение правительства. Приоритетной считается программа «Улучшение демографической ситуации в Республике Дагестан на период до 2018 года». В неё заложено 5 млрд рублей. На взгляд министра труда и социального развития РД, это скудная цифра, хотя больше, чем в предыдущие годы.

Тем не менее здесь обозначен ряд позиций по повышению детских пособий семьям, имеющим трёх или более детей. И, возможно, в следующем году республика сможет выплачивать эти компенсации.

Махмудова рассказала и о том, что выделение социального жилья идёт такими темпами, что те, кто стоит в очереди, будут получать его вплоть до 2080 года, так как существует две очереди: те, кто на учёте до 2005 года и те, кто после. В этом году выдают жильё тем, кто встал в очередь в 1992 году. Это примерно 100–200 человек в год.

На пресс-конференции говорилось о возникшей неразберихе с компенсированием расходов на приобретённое твёрдое топливо (уголь) педагогическим работникам в сельской местности.

«На второй день, как пришла на работу, вызвала руководителя службы по тарифам и спросила, в чём дело и почему только одной организации они утвердили тариф. Мне ответили, что в службу по тарифам больше никто из поставщиков угля не обращается. Сейчас мы пытаемся найти наиболее приемлемый, удобный вариант для этой категории граждан», – отметила Такибат Махмудова. А именно, предполагается, что будет установлен единый тариф на уголь без привязки к отдельным компаниям. Чтобы те учителя, у которых на руках есть квитанции, смогли получить компенсацию.

Номер газеты