Школьное меценатство

19 декабря в школе (на фото) села Аргвани Гумбетовского района местная администрация сменила директора. Родители и коллектив образовательного учреждения выступили против. Шесть меценатов, которые вложили в развитие этой школы почти 15 млн рублей, выехали на место, чтобы забрать свои вложения и закрыть ту часть учреждения, которую строили.

Один из меценатов, который не захотел афишировать своего имени, рассказал «Черновику», что летом группа выходцев из села Аргвани построила общежитие и столовую для учащихся и отремонтировала здание образовательного учреждения в рамках программы «100 школ», создав все условия для школьников.

По его словам, до этого там училось 4 человека и работало 4 учителя пенсионного возраста.

Меценаты увеличили количество школьников до 38 – это дети из других сёл, а кто-то вернулся из городов. Преподавательский состав омолодили и увеличили до 20 человек, подбирая их в Дагестанском институте развития образования. По словам мецената, учителям предоставлено жильё, бесплатное питание и зарплата в 35 тыс. рублей в месяц.

«Состояние школы с 2 млн бюджетных средств увеличили до 6 млн частных средств, за счёт которых, в частности, удаётся стимулировать зарплаты учителей до 35 тыс. рублей. Всё это делалось под заверения администрации района. Сначала нам обещали передать земельный участок, который был выделен под строительство общежития. Есть решения райсобрания депутатов об утверждении плана приватизации имущества. Но потом передумали. Но это не главное», – отметил меценат.

Он пояснил, что для развития школы было необходимо подобрать нового активного директора, и у них была договорённость с бывшим руководителем, что он доработает до конца этого года. Параллельно через ДИРО подбирался новый директор для аргванинской школы.

«Это было условие родителей, которые хотели, чтобы в этой школе поднялся уровень образования. Они даже обращались в администрацию района с письмом, чтобы чиновники не вмешивались в эту ситуацию и не разжигали конфликт между жителями села, так как появилась информация, что заместитель главы района Магомед Карагишиев был заинтересован поставить директором своего человека. Бывший директор не захотел уходить с этой должности и обратился в администрацию. Там ему сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию и воспользовались этой ситуацией, чтобы назначить своего директора», – рассказал наш собеседник.

По его словам, новый руководитель школы, Шамиль Магомедов, как он сам признавался, окончил 6 классов, потом обучался в медресе и в институте теологии.

«В администрации района нас не хотят слушать, поэтому мы едем забирать свои вложения, оборудование и закрыть свою часть школы. Родители также настроены забрать оттуда своих детей. Мы не зарабатываем на этом. Мы хотим, чтобы развивалось село, вкладываем очень много денег на его развитие – около 50 млн рублей», – добавил меценат.

Прокомментировал эту ситуацию директор бюро по защите прав предпринимателей «Опора России» Мухамад Юнусов. Он считает, что в данном случае в действиях администрации усматривается нарушение, так как в законе об образовании прямо указывается, что если это затрагивает права обучающихся и работников, то должно учитываться мнение родителей и коллектива.

«Предприниматели активизируют жизнь на селе, чтобы в дальнейшем запустить свои бизнес-процессы. Администрация лоббирует свои меркантильные интересы, она отталкивает предпринимателей, меценатов. Они могут свернуть свой бизнес, забрать свои вложения, уйти из села, таким образом, блокируется развитие села. Создаются административные барьеры для предпринимательства, и с этой позиции мы тоже подключимся и подготовим обращение в органы власти», – пояснил Юнусов.

Корреспондент «Черновика» попытался связать с заместителем главы Гумбетовского района Магомедом Карагишиевым по телефону, он не ответил ни на звонки, ни на сообщение с просьбой прокомментировать назначение нового директора школы села Аргвани. ]§[

Номер газеты