Щепки летят и летят

В четверг, 23 мая, общественность Махачкалы возмутилась очередной вырубкой деревьев в Эльтавском лесу столицы для последующей постройки многоквартирного жилого дома. Сделано это было, несмотря на то что на данный земельный участок наложен арест.

Речь идёт о вырубке 13 деревьев на участке площадью 10 тыс. кв. м под кадастровым номером 05:40:000025:4430, спор по нему (и не только) идёт уже несколько лет, застройщик – компания «Стройинвест». Так, в 2017 году в лесу было вырублено порядка 20 деревьев, из-за чего жители Кировского района Махачкалы вышли на акцию протеста, пытаясь сберечь зелёную зону.

В 2016 году администрация Махачкалы заявила, что не выдавала никому разрешений на строительство, а документы застройщиков – поддельные. Объясняла мэрия происходящее мошеннической схемой: злоумышленники узнавали номер постановления и дату, за которой оно было выпущено, затем на фальшивых бланках за подписью руководителей города писали новое постановление, дававшее право собственности на землю в лесном массиве. Затем это фальшивое постановление отправляли в Кадастровую палату, и земельному участку присваивался номер и выдавался документ права на собственность.

В том же году в суды было направлено 16 исков об истребовании захваченных земельных участков из чужого незаконного владения в муниципальную собственность города. Вынесенными в 2017 и 2018 гг. судебными актами указанные земельные участки возвращены в муниципальную собственность, регистрация права собственности, в том числе кадастровый учёт указанных земельных участков были аннулированы. Исполнительные листы направлены в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Дагестану. С октября 2017 года на участок, где и были вырублены деревья, наложен арест, однако это не стало препятствием для застройщика.

Отметим, что даже в случае наличия у застройщика права собственности, согласно Закону РД от 08.06.2010 №28 «Об охране зелёных насаждений», вырубка (снос) деревьев осуществляется только на основании порубочного билета, выдаваемого в установленном правительством республики порядке. При разрешении на вырубку и пересадку к нему должен быть приложен акт обследования зелёных насаждений.

Уполномоченным на организацию и осуществление государственного контроля за охраной и использованием зелёных насаждений, а также государственного экологического контроля является Министерство природных ресурсов и экологии РД.

В пресс-службе мэрии заявили, что по поручению главы города на место выехали специалисты столичного Управления архитектуры и градостроительства.

«Участковый полиции пообщался с водителем трактора, который производил вывоз, и связался через него с заказчиком. В телефонном разговоре он заявил, что у него имеются на руках разрешительные документы, в том числе на вырубку деревьев, но он якобы в отъезде и представить их сейчас не может», – сообщили в мэрии, добавив, что по данному факту собран материал для передачи в правоохранительные органы и природоохранную прокуратуру.

На момент выхода газеты в печать информации о вырубке деревьев в Эльтавском лесу от Минприроды РД не поступало. ]§[

Номер газеты