Сепараторный просит внимания

Общественный совет Сепараторного посёлка требует от мэрии Махачкалы передать ему стадион, расположенный на ул. Перова. Люди хотят сами регулировать судьбу объекта, поскольку считают, что они же и уберегли его от застройки.   

Сейчас мэрия пытается вернуть территорию стадиона в муниципальную собственность. Но хозяин участка оказался непростой – Алексей Гасанов,  успевший побыть главой двух республиканских министерств: Минобрнауки и Миннаца, советником главы Дагестана, заместителем администрации главы и правительства Дагестана. Ныне – помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО.

Гасанов планировал построить на этом месте школу со спортивным уклоном. Подробно о ситуации вокруг участка «Черновик» писал в материале «Посёлок за свой счёт».

«Мы встречались с Гасановым, говорили что он не имел права покупать участок, несмотря на то что администрация продала ему его где-то за 7 млн рублей. Он показывал чек. 17 лет у участка менялись хозяева. При Мураде Алиеве (экс врио мэра Махачкалы – «ЧК»удалось добиться отмены около 50 постановлений, связанных с территорией стадиона. Гасанова мы сюда не пускали несколько лет», – рассказал «ЧК» зампредседателя Совета Омарасхаб Расулов.

Единственным неотменённым осталось постановление исполкома Махачкалы от 1988 года, согласно которому теперь уже спорная территория была  выделена под спорткомплекс в районе Завода сепараторов. Сотрудники предприятия и Дагавтодор построили футбольное поле с забором, раздевалками, душевыми. По словам Расулова, у Совета есть план реконструкции стадиона. Развернуть полноценную строительную активность  общественники намерены, после того как возвращённый участок будет переоформлен на какую-либо из махачкалинских мечетей (по примеру отстроенного недавно Сквера шахидов «ЧК») или общественную организацию.

«Посмотрим, на кого оформить. Городу мы его не хотим оставлять. Они назначат директора, который поставит будки, превратит его в свою собственность. И снова стадион пойдёт по рукам. Вот стадион «Труд». Вход с 8 утра до 9 вечера, мы такого не хотим. Мы хотим, чтобы он был народным, чтобы в любое время человек мог его посетить», – объяснил Расулов стремление Совета  обременить себя этим участком. Реконструкция, в частности, будет проходить за счёт благотворителей.

В беседе с «ЧК» руководитель пресс-службы администрации Махачкалы Зайнаб Алимирзаева отметила, что пока рано говорить, будет ли стадион передан общественности. Всё зависит от решения мэра Салмана Дадаева.

После возвращения участка в муниципальную  собственность мэрия планирует использовать его под социальную инфраструктуру, но точных данных по этому поводу пока нет.

 

Подарок от любопытного застройщика

 

Тем временем жители столичных домов в районе школы №42 отстаивают единственную в микрорайоне зелёную площадку. Возможно, скоро здесь начнётся большая стройка. Зелёная зона окружена свыше 6 многоэтажными домами. Раньше это был клочок для земледелия и пикников. Местные жители на огороженных небольшими заборами участках сажали овощи, ухаживали за многочисленными плодовыми деревьями.

«Примерно три года назад по этим садам в прямом смысле прошлись трактором. Некие люди под предлогом того, что по приказу главы республики по городу сносятся ограждения, начали сносить садовые заборы. Задели зелёные насаждения, испортили корневую систему», –  рассказала «ЧК» жительница дома №11 по улице Учительской Саида Магомедова.

 Примечательно, что на тот момент жильцы домов через суд добивались сноса строящейся на территории детской площадки многоэтажки. Теперь же у них началась борьба с ещё одним застройщиком.

«Мы стали протестовать, когда узнали, что эта земля продана. После этого долгое время никто не появлялся», – рассказывает местная жительница Зоя Уруджева.

Застройщик напомнил о себе в 2018 году. В марте состоялось открытие проложенного вдоль зелёной зоны небольшого скверика и воркаут-площадки, подаренной местным жителям командой проекта «Трезвая Россия». Открытие было торжественным, присутствовали руководство города и руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов.

«Он спросил у меня, я ли та женщина, которая подала иск о сносе дома, строящегося в нашем дворе. Сообщил, что за свой счёт сделал нам парк, который планировала построить администрация. А теперь он строит дом. Ему якобы дали разрешение. Человеку было интересно, выступим ли мы, как и в первом случае, против», – поделилась Уруджева.

Сейчас зелёный островок превратился в высохшее поле с одеревеневшей почвой. Тут же стоит баннер с изображением проекта будущего парка за подписью администрации г. Махачкалы. Но этот проект никак не согласуется с тем, что жители получили в итоге.

За непродолжительное время новый сквер кто-то растащил: исчезли практически все скамейки, не осталось ни одного фонаря. Зато по всему периметру зелёной зоны появились одинакового размера углубления – хозяин территории решил огородиться. Обеспокоенные жильцы близлежащих домов направились в администрацию Кировского района Махачкалы с коллективным заявлением.

В Кировской администрации ситуацию изданию прокомментировал начальник отдела муниципального контроля по вопросу безопасности и противодействия коррупции Мурад Шаншаев

По его словам, правоустанавливающие документы предполагаемого застройщика на землю находятся в управлении земельных ресурсов. Оно проверяет, на каком основании они были выданы.

«У него также был проект, согласованный с архитектурой города на строительство многоквартирного дома, но дом он не строит, а  загораживает свою территорию лёгкой конструкцией. В принципе, по закону ему никто не может это запретить, учитывая наличие ‘‘зелёнки’’», – отметил Шаншаев.

«ЧК» следит за развитием событий. ]§[

Номер газеты