С недочётами в новый год

С 2002 года в Дагестане действует федеральная программа «Жилище». В следующем году истекает второй период её реализации – 2011–2015 гг. За это время выделено более 650 млн рублей из разных уровней бюджета. В рамках программы в течение 13 лет заселено более 600 семей. Исключение составил Избербаш…

В редакцию обратился Герман Магомедов, который с 2008 года является участником ФЦП «Жилище» на 2002–2010 гг. в Избербаше. Тогда администрация города составляла списки, но не участвовала в данной программе. Только после визита министра (экс) юстиции Азади Рагимова в Избербаш реализация программы как-то сдвинулась: в местном бюджете появились 3 млн рублей. Первый период программы для Избербаша завершился с нулевым результатом: никто из участников не был заселён. Как выяснилось, город, по сути, даже не принимал участия в программе по причине отсутствия средств в местном бюджете. В последующем Правительство РФ продлило программу ещё на пять лет.

В феврале этого года Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РД и руководством и ГБУ «Дирекция молодёжных жилищно-строительных программ» было решено на эти 3 млн рублей выдать субсидии 5–6 молодым семьям. Но, как сообщил руководитель ГБУ «Дирекция молодёжных жилищно-строительных программ» Махач Гаджиев, Избербаш до сих пор не включён в программу, для этого город должен участвовать в софинансировании наряду с федеральным, республиканским бюджетами, а также с заявителями, внёсшими взносы порядка 30% от стоимости квартиры. (Более подробно суть программы описана в №27 от 11.07.2014 г. – «ЧК»).

Впрочем, здесь свои нюансы. Как сообщил Герман Магомедов, Дирекция предъявляет требования мэрии Избербаша едино-временно выплатить 30–35 млн рублей для включения города в программу. Гаджиев опроверг информацию. «Согласно Положению реализуемой программы, Избербаш должен был выделить 10 млн, чтобы участвовать в программе», – пояснил он. Руководство города говорит, что у них такой суммы нет, и предлагает альтернативу: город готов ежегодно выплачивать по 5–6 субсидий (примерно по 200 тыс. рублей).

К тому же на фоне задержания бывшего руководителя Дирекции Исламудина Агаева (обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму 199 млн рублей – «ЧК») возникают другие трудности. В документах путаница. Один из заявителей, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Дирекция отказывается признать его документы подлинными. Его заявка была оформлена в период руководства Агаева, якобы теперь документы необходимо проверить. Сейчас дело находится в СУ СКР.

Тем временем многие молодые люди преодолели 35-летний возраст и автоматически выпали из программы. Если в первом охвате (2002–2010 гг.) в Избербаше на учёте стояло около 250 человек, то теперь осталось примерно 40. Минстрой РД в ближайшее время намерен направить заявку в федеральный центр для участия 200–300 семей в 2015 году в ФЦП «Жилище».

Номер газеты