С чем боролся, на то и напоролся

На этой неделе прокуратура опротестовала строительство в Махачкале семи многоэтажек и частной поликлиники, которые прошли согласование в мэрии весной 2016 года. Это тот период, когда мэр столицы Муса Мусаев заявлял, что он не подписал ни одного разрешения на строительство и является борцом с незаконно возводимыми зданиями.

В марте 2016 года постановлением главы города жилищно-строительному кооперативу «Нур» было разрешено проектирование и строительство 12-этажного многоквартирного жилого дома в Махачкале. Выяснилось, что постановления о согласовании строительства семи многоквартирных жилых домов и поликлиники, принятые администрацией Махачкалы, вынесены с нарушением земельного и градостроительного законодательства.

По данным прокуратуры, с учётом площади земельного участка кооператива (540 квадратных метров) при вынесении постановления не были соблюдены требования градостроительных регламентов. То есть было проигнорировано дворовое благоустройство, озеленение, наличие мест для парковки, не предусмотрена площадка для разворота пожарной техники.  

По аналогичным основаниям опротестованы принятые в марте – апреле 2016 года постановления мэра Махачкалы о согласовании строительства ещё шести жилых зданий: многоквартирного дома по проспекту Петра I, 31, девяти- и десятиэтажного домов по проспекту Гамидова – улице И. Казака, многоквартирных  домов по проспекту Насрутдинова, 29 и 31, и по улице Лаптиева, 12, а также поликлиники по улице Ш. Алиева, 2.

Отметим, что 15 января на публичных слушаниях возник спорный момент с Республиканской клинической больницей по улице Ш. Алиева. Владелец участка (между медучреждением и банкетным залом «Каспий») просил разрешить его использовать для шестиэтажного здания частной поликлиники. Представитель РКБ Мухтар Магомедов предупреждал, что, если начнётся строительство впритык к хирургическому отделению, это перекроет окна операционных. Тем более в этом районе и так кругом медучреждения. Однако это мнение не восприняли всерьёз в управлении архитектуры.

Также 2 августа прокуратура через суд потребовала сноса строящейся по улице Тахо-Годи, 115, в Махачкале многоэтажки. А 1 июня ведомство потребовало признать самостроем строящийся многоквартирный пятиэтажный жилой дом в районе детского сада №1 города Махачкалы и снести его.

В начале года на сайте администрации опубликовали список адресов, по которым мэрия выдавала разрешения на строительство. Часть из них совпадает с вышеперечисленными. По многим ранее выявлялись нарушения градостроительного кодекса. Но, судя по тому, с какой скоростью и в каком количестве управление архитектуры города переводит промзоны и иные территории под строительство многоэтажек, подобных разрешений на строительство будет ещё больше. ]§[

Номер газеты