С банком шутки дороги

Банк ВТБ стал владельцем крупной доли акций (50% минус одна акция) Объединённой зерновой компании (ОЗК), принадлежавшей совладельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову. Таким образом, была урегулирована значительная часть обязательств группы перед банком в сфере строительства.

Находящийся под арестом Зиявудин Магомедов по обвинению в хищении 2,8 млрд рублей стремительно теряет свои активы. Он стал совладельцем ОЗК в мае 2012 года, выкупив дополнительную эмиссию компании за 5,95 млрд рублей. Но контрольный пакет акций принадлежал государству (50% плюс одна акция принадлежат Росимуществу). Уточняется, что подконтрольные Магомедову акции ОЗК находились в залоге в банке.

Примечательно, что ОЗК – уже третий актив Зиявудина Магомедова, который после его ареста получил ВТБ. Летом прошлого года, отметим, банк уже получил 22,25% в капитале основного актива ОЗК, Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), в августе того же года Федеральная антимонопольная служба разрешила банку приобрести ещё 10,93% у «Суммы». Кроме того, ВТБ отошли и 24,8% акций «Трансконтейнера», принадлежащего Зиявудину Магомедову.

Во владении ОЗК 17 элеваторов и хлебоприёмных предприятий с хранилищами до 2,1 млн тонн зерна, восемью перерабатывающими предприятиями мощностью 1,2 млн т зерна в год, а также двумя портовыми элеваторами по перевалке зерна в Новороссийске и Калининграде.

«Сумма» планировала создать на базе ОЗК «национального чемпиона», который бы последовательно отстаивал интересы российских сельхозпроизводителей внутри страны и на глобальных рынках. Согласно разным данным, только за девять месяцев 2018 года выручка ОЗК составила порядка 40 млрд руб. Чистая прибыль группы по итогам 2017 года составила 2,145 млрд рублей, в прошлом – свыше 4,5 млрд рублей. Объём портовой перевалки по итогам 2018 года увеличился до 6,5 млн тонн. ​

При этом представители «Суммы» ещё прошлой осенью заявляли, что компания сейчас не может быть полезной в развитии этого актива.

До конца текущей недели ожидается, что у ОЗК будет новый гендиректор. Нынешнего врио руководителя Сергея Королёва на посту сменит заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев, директива о назначении которого, по разным данным, уже есть.

Отметим, что Сергеев восемь лет работал в Россельхозбанке первым заместителем председателя правления. Вскоре после того как глава банка Дмитрий Патрушев (сын секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева «ЧК») стал министром сельского хозяйства, Сергеев стал его замом в министерстве. До перехода в Россельхозбанк Сергеев работал с Патрушевым-младшим в ВТБ. ]§[

Номер газеты