Рожки да ножки

В четверг, 6 февраля, около 100 фермеров из Дагестана собрались у здания министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, требуя встречи с руководителем ведомства Абзагиром Гусейновым. Их возмущение было связано с резко упавшей стоимостью баранины из-за приостановленного вывоза её за пределы региона и экспорта в Иран.

«ЧК» связался с одним из фермеров Магомедом Манатовым, который в составе инициативной группы присутствовал на встрече с министром. Он рассказал, что вывоз баранины за пределы Дагестана стал недоступен из-за того, что фермерам не выдавалась ветеринарно-сопроводительная документация.

«Нам объяснили это тем, что мы не зарегистрированы в системе «Меркурий». О такой необходимости мы узнали только сейчас, когда откормленный скот пора уже забивать, так как если вес одной тушки начинает превышать 23 кг, её уже не вывезти, и внутри республики тоже не покупают», – рассказал мужчина. По его словам, в отделе государственного ветеринарного надзора требовали провести вакцинацию, на которую нужно 45 дней. «Мы и так её проводим, но она должна у министерства отображаться в системе. Ветеринарный врач управления должен сам составлять протокол исследования, вакцинации и т. д. Об этом требовании половина фермеров не знала, и нам их выдвинули только сейчас», – рассказал Манатов, добавив, что из-за сложностей с выдачей сопроводительной документации на рынок боялись заходить зарубежные покупатели.

Абзагир Гусейнов на встрече отметил, что все спекулятивные разговоры, увязывающие регистрацию в «Меркурии» с повышением цен на мясную продукцию, необоснованны. Министр также призвал животноводов обращаться напрямую в Минсельхозпрод РД при выявлении случаев недобросовестного отношения ветеринарных работников к своим обязанностям.

По данным «ЧК», многие фермеры ещё осенью прошлого года «купились» на обещания приличных прибылей, часть из них закредитовалась для увеличения поголовья овец и их откорма.

Фермер Манатов рассказал, что министерством было решено провести недостающую вакцинацию скота, на которую требуется 72 часа, и при отрицательном результате ВСД будут выданы.

В следующем номере «ЧК» читайте более развёрнутый материал на эту тему... ]§[

Номер газеты