Ростов-папа...

В среду, 13 ноября, сотрудники ФСБ России задержали всё руководство УФСИН РФ по Ростовской области, включая начальника Муслима Даххаева. Дело тут же засекретили, вопросов пока больше, чем ответов. Тем не менее, как и почему внезапно оборвалась карьера генерала, вызывавшего у московского начальства только почёт и доверие, – в материале «Черновика».

Вместе с Муслимом Даххаевым ФСБ задержала и всех его заместителей. Под замес, как передают наши источники с места, попал и ряд сотрудников среднего звена УФСИН по Ростовской области. Операция по их задержанию проводилась максимально скрытно, поэтому ещё не совсем понятна степень участия каждого из них в инкриминируемых преступлениях. По горячим следам местные и федеральные информагентства выдвинули два направления работы силовиков: подозрения в совершении преступлений коррупционного характера и разглашение государственной тайны. Позднее превалирующим стало второе.

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко прокомментировал ТАСС коллективное задержание. По его словам, Муслим Даххаев некоторое время находился в разработке ФСБ, а непосредственное участие в его задержании принимали и сотрудники управления собственной безопасности Федеральной службы исполнения наказаний.

По разным данным, среди задержанных, помимо руководителя, заместитель начальника управления Константин Сенокосов, заместители Андрей Любовин и Михаил Коротеев, а также старший оперуполномоченный отдела противодействия коррупции ГУ ФСИН по области Валерий Ляшенко.

Кроме того, агентство со ссылкой на Максименко сообщило, что Даххаева подозревают в разглашении государственной тайны. В тот же день после первого допроса в областном УФСБ Ленинский районный суд Ростова-на-Дону санкционировал арест Муслима Даххаева на 2 месяца. Его адвокат Александр Заманский сообщил, что дал подписку о неразглашении, поскольку дело засекречено. Единственное, что уточнил защитник, уголовное дело возбуждено не по коррупционной статье, а арест он намеревается обжаловать.

Впрочем, выступая на одном из центральных телеканалов, Максименко не исключил связи между задержанием Даххаева и борьбой с коррупцией. «Если у кого-то возникнет интерес к быстрому какому-то обогащению или желание перепутать государственный карман со своим собственным, то здесь бы хотелось всем посоветовать и порекомендовать, что в этом случае нужно снимать с себя погоны и идти работать в коммерческие структуры – банки, офисы, фирмы. И вести себя в этом отношении честно, не заниматься деятельностью, которая потом приведёт ещё к какой-то коррупционной составляющей…» – сказал он.

 

Взлёт карьеры

 

Нелегко судить, под какой звездой родился Муслим Даххаев, но однозначно можно сказать, что свою карьеру он начал строить сам и в очень непростых условиях. Точкой отрыва следует считать 1999 год, когда, будучи начальником Новолакского РОВД, он руководил организованным сопротивлением боевикам. В частности, сумел выстоять в обстановке полной блокады боевиками здания райотдела на тот момент милиции, что сохранило жизни многих милиционеров, включая прикомандированных сотрудников из Липецкой области. Уже после их разгрома волна победной операции подхватила и молодого офицера, Даххаева наградили за проявленную отвагу. Вскоре серьёзным бонусом стало его повышение по службе, он был назначен заместителем министра внутренних дел Дагестана. В то время во многом благодаря харизме главы МВД республики Адильгерея Магомедтагирова (убит в 2008 году «ЧК») подразделения милиции принимали непосредственное участие в контртеррористических операциях. Муслим Даххаев руководил рядом спецопераций и в одной из них был ранен. Ещё одно ранение он получил уже в 2011 году, когда в Махачкале его автомобиль обстреляли из автомата. Генерал получил лёгкое ранение, жизнь ему спасла броня автомобиля.

В сентябре 2005 года он возглавил УФСИН России по Дагестану, а в сентябре 2011 года указом Президента РФ был переназначен на эту должность. Летом 2017 года генерала ждало ещё одно продвижение по службе – он был назначен и. о. начальника ГУ ФСИН по Ростовской области, а ровно через год – утверждён в этом посту. Очевидно, что эта передислокация по службе расценивалась как серьёзное повышение.

Однако лёгкой жизни, по всей видимости, ему там никто не обещал. Стоит сказать, что до назначения Муслима Даххаева управление по Ростовской области не было тихим и спокойным местом. Его предшественник, генерал-лейтенант Сергей Смирнов, в 2017 году был арестован по обвинению в получении взятки и, пока шло расследование, приложил к себе руку в камере СИЗО, после чего скончался в больнице. 

 

И падение…

 

Ещё до назначения в Ростовскую область Муслима Даххаева называли человеком, обладающим весьма солидным багажом влиятельных коллег и друзей на федеральном уровне. Однако, согласно данным ряда источников в Ростовской области, у него не сложилось едва ли не сразу после назначения руководителем. По разным сведениям, у него имелись непростые и где-то конфликтные отношения с представителями разных силовых и надзорных структур, которые в нужный момент могли включить ресурсы по его нейтрализации. Другие источники не исключают, что Даххаев, обладая свободным доступом к секретной служебной информации, имел неосторожность ею легкомысленно распоряжаться. 

ФСИН переживает сложности

С другой стороны, только за последние 3–4 года в разных регионах страны полетели головы нескольких высокопоставленных чинов ФСИН, и арест Муслима Даххаева лишний раз доказывает, что ни былые заслуги, ни регалии и награды сегодня не могут служить гарантией неприкосновенности. ]§[

Номер газеты