Резонанс в тишине

Через неделю начнётся судебный процесс по делу экс-руководителя ТФОМС по РД Магомеда Сулейманова. Первоначальные претензии следствия к нему практически растворились. Ранее легко выдержал натиск следственной и судебной системы и экс-министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, обвиняемый в многомиллионных хищениях.

После задержания Танки Ибрагимова в 2018 году в отношении него, напомним, было возбуждено два уголовных делах: в организации преступного сообщества и в мошенничестве на 115 млн рублей при закупке по завышенной стоимости медикаментов и оборудования. Следствие ссылалось, в том числе, на данные ФАС о том, что в Дагестане работал целый картель, в который входили представители Минздрава и компаний «Дагмедтехника», «Глобалмедтех», «РегионФарма», «Медфармаснаб». Хищения составили около 7 млрд рублей.

Одну из компаний, ООО «Медфармаснаб», возглавлял зять Ибрагимова Нурмагомед Алхасов. Однако об этом деле, которое находится в производстве МВД Дагестана, ничего не известно: прекращено оно или всё ещё расследуется. На вопросы «ЧК» по этому поводу в ведомстве не ответили. В пресс-службе лишь сообщили о том, что расследуется уголовное дело в отношении Алхасова и он объявлен в международный розыск.

В то время как Ибрагимов находился в СИЗО, ему предъявили ещё одно обвинение – в растрате более 1,5 млн рублей. Эти средства были выделены на выплату денежного содержания сотрудников аппарата Минздрава, но министр незаконно перенаправил их своему советнику из Москвы Марине Гришкиной. Она тоже оказалась на скамье подсудимых как пособник в этом преступлении. Советский районный суд рассматривал дело два года. Гришкина и Ибрагимов признали свою вину. В феврале этого года экс-министра приговорили к 1,4 года лишения свободы, но так как в срок зачтено время его содержания под стражей и под домашним арестом, он вышел на свободу из зала суда. Его советник осуждена на 2 года лишения свободы условно с годичным испытательным сроком. До окончания рассмотрения дела они возместили имущественный ущерб в полном объёме.

А в отношении Магомеда Сулейманова было возбуждено уголовное дело за организацию преступного сообщества, мошенничество и хищение более 210 млн рублей. Это уголовное дело также находилось в производстве следователей МВД Дагестана.

По версии следствия, используя поддельные документы, предоставляемые частными медицинскими клиниками и медучреждениями, через возглавляемые подконтрольными лицами страховые компании на основании поддельных документов перечислялись денежные средства фонда за якобы оказанные медицинские услуги. Помимо этого, в аффилированные страховые компании и фонд были предоставлены заведомо ложные сведения о более 600 лицах, фактически умерших либо выехавших в страны Ближнего Востока, которым якобы в медицинских учреждениях республики оказывалась помощь. Таким образом, с 2010 по 2018 год удалось похитить более 210 млн руб.

Это резонансное дело, где должны были выявить и привлечь к ответственности также аффилированных лиц со страховыми компаниями, медучреждениями и ТФОМС по РД, сузилось до одной статьи 285-й – злоупотребление должностными полномочиями. В июне этого года материалы передали в Советский районный суд, а затем их объединили с другим делом в отношении Сулейманова также по ст. 285 и ст. 286 УК РФ, которое рассматривает судья Рашидхан Магомедов. Оно связано с незаконной продажей земельного участка площадью 38 тыс. кв. метров, находящегося в республиканской собственности, «Даггазу» по заниженной цене в 235 тыс. рублей. Реальная стоимость составляет 96 млн рублей.

Ближайшее заседание состоится 1 ноября. ]§[

Номер газеты