Пытки в полиции

17 июня стало известно, что Магарамкентский районный суд заключил под стражу участкового уполномоченного полиции Ахтынского РОВД Гаджи Мусаева. Его, как сообщило Следственное управление СКР по Дагестану, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Это выразилось в том, что участковый скрыл обращение местного жителя о краже у него телефона, а якобы пойманный вор стал фигурантом административного, а не уголовного дела.

Однако, по данным «ЧК», реальные обстоятельства этого дела совсем иные и при должном расследовании должны завершиться привлечением к ответственности целого ряда сотрудников полиции, включая руководство Ахтынского РОВД.

Согласно материалам дела, 11 февраля этого года участковый по делам несовершеннолетних Гаджи Мусаев доставил под вечер в Ахтынский РОВД Магомеда Яхяева – местного жителя, которого, как объяснил полицейский, подозревают в краже сотового телефона. (Участковому о краже телефона в устном порядке сообщил другой местный житель.) В райотделе, как говорится в материалах дела, Мусаев составил на Яхяева фиктивный протокол об административном правонарушении (якобы последний совершил мелкое хулиганство), а затем незаконно (более трёх часов) удерживал в здании отдела до передачи его в Дежурную часть.

В тех же материалах дела говорится, что в течение этих трёх часов Магомед Яхяев подвергался пыткам со стороны сотрудников полиции, которых следователи Магарамкентского МРСО СУ СК РФ по РД обозначили в протоколах как «неустановленные лица». На протяжении всего этого времени Яхяева били электрошокером, а также руками и ногами по телу и голове. Решив, что этих мер установления правопорядка в Ахтынском районе не достаточно, они унизили его человеческое достоинство – надели на голову Яхяева пакет, сняв при этом с него штаны. По данным «ЧК», от него требовали признаться в хищении телефона у гражданина Джавида Яхьяева, который якобы заявил об этом в полицию в устном порядке, а также в хранении наркотических веществ.

К чести Яхяева, он на себя преступлений не взял, а также не стал замалчивать то, что с ним произошло в РОВД. Он написал заявление в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело, и через полгода (13 июля) был задержан участковый Гаджи Мусаев. Первоначально следователь И. Азизов хотел применить к участковому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но потерпевший – Яхяев – попросил её изменить на другую, более жёсткую. Он и его супруга утверждали, что к ним приходят разные люди, подосланные Мусаевым, и требуют, чтобы жертвы произвола отказались от претензий в адрес участкового и дали ложные показания.

Следователь согласился, что нахождение Мусаева на свободе может привести к угрозам и давлению на свидетелей, и обратился с ходатайством в суд. В суде зампрокурора района Тофик Эмиралиев считал, что Мусаев может побыть и на домашнем аресте. Но судья Алиюлла Ахмедханов согласился со следствием и пострадавшими и отправил Мусаева в СИЗО на два месяца – до 17 сентября.

Отметим, что следствие проверяет на причастность к пыткам Яхяева и других сотрудников полиции, в частности оперативного дежурного Мурада Султанбекова и следователя Алмаса Ибрагимова, а также осведомлённость об этом руководства РОВД. В то же время сторона Мусаева опасается, что участковый полиции будет вынужден один отвечать за то, что было совершено группой полицейских. ]§[

Номер газеты