Пятна обеления

Вчера, 12 июля, стало известно об отставке руководителя УФНС по Дагестану Умахана Джабраилова. В этот же день на встрече с журналистами врио главы Владимир Васильев анонсировал приезд в республику группы специалистов из Федеральной налоговой службы.

По нашим данным, Умахана Джабраилова переводят на работу в Москву, скорее всего, в головной офис Управления. Предположительно, в третьей декаде этого месяца в Дагестан планирует приехать один из заместителей ФНС России для представления нового руководителя регионального управления.

«Я встречался с Мишустиным (Михаил Мишустин, руководитель ФНС  России – «ЧК»). Через неделю прибывает группа (специалистов из ФНС России), и мы начинаем серьёзно работать по налоговой собираемости», – поделился Васильев с прессой.

По его словам, накануне на правительственной комиссии регионам Северного Кавказа была поставлена задача выйти на среднероссийские показатели по собираемости налогов. Дагестан сильно отстаёт от обозначенной планки. Отсюда – низкий потенциал республики в решении социальных задач.

Врио главы также прокомментировал отставку Джабраилова: «Это было ожидаемо. С Мишустиным обсуждали эту тему. Мы давно этим занимаемся. У нас нет подвижек в росте сбора налогов. У нас уволен Алиев (Рамазан Алиев, бывший вице-премьер, ответственный за сбор налогов – «ЧК»), естественно, я об этом их предупреждал. Председателя правительства – тоже. Мы были сориентированы помочь всячески. Результат не достигнут. Почему я говорю, работа с кадрами будет первомоментной. Есть результат – награды, звания, рост. Нет результата – значит, найдём достойного. И возглавит (УФНС по РД) тот, кто способен решать задачи в интересах нашего народа, который недополучает огромное количество налогов, из-за того что определённая часть бизнеса и, что самое стыдное, чиновничества участвует в процессе теневого изъятия средств из экономики».

Напомним, что указ об увольнении Рамазана Алиева врио главы Дагестана подписал 4 июля. Одна из официальных причин – недостоверные данные о собираемости налогов. Алиев доложил об увеличении поступлений на 1,3 млрд рублей, тогда как на деле прирост составил около 300 млн.
Отметим, что позиции главного налоговика начали давать слабину с тех пор, как Васильев взялся за «обеление» экономики. Джабраилову периодически «прилетало» от него на совещаниях. Прошлое правительство видимых претензий к работе УФНС не имело, периодически упоминая, сколько земельных участков, объектов капитального строительства и предпринимателей удалось залить в налоговую базу.
Напомним, он приступил к исполнению обязанностей руководителя УФНС по РД в феврале 2011 года, а с февраля 2012 года был утверждён на этой должности. ]§[

Номер газеты