Путин подумает об Амирове

В четверг, 19 декабря, в Москве состоялась большая пресс-конференция с президентом России Владимиром Путиным. В ходе неё ему неожиданно был задан вопрос о возможности помилования экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, осуждённого на пожизненный срок.

«Прошу помиловать того человека, который в 2006 году установил монумент русской учительнице в Махачкале. Это Саид Амиров, который сейчас в заключении. Это был наговор против него», – прозвучал вопрос.

«По поводу помилования Амирова. Да, такие обращения поступают многократно. Я ещё посмотрю на это, но решение суда же есть по этому поводу... И в ходе судебного следствия его правонарушения были доказаны, во всяком случае, в этом сомнений нет. Вопрос о помиловании носит другой характер – это делается по другим основаниям. Я знаю об этом… Подумаем», – ответил Путин на вопрос главного редактора журнала «Школа. Гимназия. Лицей» Светланы Дробышевой.

В тот же день председатель ОНК Оренбургской области Альбина Абязова в разговоре с ТАСС сообщила, что жалоб на содержание Амирова в колонии не поступало.

Саид Амиров, напомним, в 2015 году был признан виновным в приготовлении к совершению теракта и незаконном обороте оружия. По версии следствия, он с сообщниками планировал сбить пассажирский самолёт, в котором должен был лететь тогдашний глава ОПФР по РД Сагид Муртазалиев. Также Амиров был признан виновным в организации убийства сотрудника Следственного комитета России Арсена Гаджибекова. ]§[

 

Номер газеты