Пулю в лоб...

В ночь на 25 октября в одном из кафе Хасавюрта сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом Саид Гитинов произвёл выстрел себе в голову. С тяжёлым ранением он был доставлен в местное медучреждение, где спустя 6 дней скончался.

Отметим, что официальная информация о произошедшем инциденте появилась только 30 октября на сайте Следственного комитета РФ по РД. «25 октября 2018 года в городе Хасавюрте в медучреждение с огнестрельным ранением доставлен сотрудник полиции, который, находясь вне службы, в результате неосторожного обращения с оружием причинил себе огнестрельное ранение», – говорилось в сообщении. Следователи заявили о проведении доследственной проверки, в результате которой должны быть установлены все обстоятельства произошедшего.

Согласно информации «ЧК», полученной от источников, близких к правоохранительным органам, Саид Гитинов в ночь с четверга на пятницу находился в увеселительном заведении города в компании своего непосредственного руководителя, начальника ЦПЭ по Хасавюрту Мурата Османова, начальника РОВД по Бабаюртовскому району и нескольких сотрудников МВД. По одной из версий, причиной выстрела стали имеющиеся у Гитинова проблемы психологического характера, в связи с которыми работа в силовых структурах ему была противопоказана.

По другой версии (впрочем, необязательно исключающей первую), за несколько часов до инцидента Гитинов, находясь на торжестве, выстрелил в воздух весь магазин из своего незарегистрированного оружия, затем вынул магазин, будучи уверенным, что патронов в нём больше нет, однако роковая пуля всё ещё оставалась внутри. Уже во время ночного застолья в кафе и распития спиртных напитков Гитинов решил подшутить над друзьями и, демонстративно возведя дуло пистолета к виску, спустил курок…

Отметим только, что оружие, из которого был произведён выстрел, очень схож с моделью пистолета «Стечкин», вероятно, переделанного из травматического оружия.

В пресс-службе МВД по РД 30 октября, когда Гитинов ещё был в коме, сообщили о служебной проверке, «по результатам которой сотрудник полиции будет уволен, а его непосредственное руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности».

Напомним, что в 2016 году в городах Дагестана прошла волна похищений, жертвами которых, в числе прочих, стали жители Махачкалы Шамиль и Камиль Джамалудиновы, Госейн Госейнов и Клыч Клычев. 9 октября того же года они были признаны убитыми в ходе спецоперации. Матери молодых людей тогда заявили, что это не их сыновья, кроме того, это не подтвердила ни одна экспертиза ДНК. Сотрудника ЦПЭ Саида Гитинова тогда называли одним из организаторов похищения этих ребят. ]§[

Номер газеты