Прокурорская честь защищена

5 сентября Кировский районный суд Махачкалы рассматривал иск Зураба Вазирова, сына и. о. прокурора Кайтагского района Магомедрасула Вазирова, к газете «Черновик» о признании изложенных сведений в ряде статей недействительными, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Иск, поданный спустя 8 лет после публикации этих статей, суд удовлетворил.

Речь идёт о статьях: «Борьба технологий», «Сынков не трогать», «Макияж для Фемиды», и «Отец, сын и «святой суд». В них рассказывалось о задержании 2 мая 2011 года сотрудниками УУР МВД по РД 17-летнего Зураба Вазирова, который под угрозой распространения порочащих сведений вымогал у 16-летней девушки 140 тыс. рублей. Она обратилась в полицию, где рассказала, что была изнасилована Вазировым и заснята им на телефон. Потом, шантажируя её этой записью, он вымогал у неё деньги.

Сотрудники УУР МВД по РД снабдили девушку мечеными купюрами, надев на неё скрытую камеру. Когда она принесла в оговорённое с Вазировым место (гостиница «Темп» в Махачкале) меченые деньги и дала сигнал, полицейские задержали его с поличным.

Спустя две недели родители девушки пожаловались в прокуратуру на угрозы со стороны отца Вазирова, на тот момент начальника отдела прокуратуры РД. Следом было подано и заявление об изнасиловании. Но следователь Шерип Шерипов отпустил Вазирова: обратился в Кировский райсуд Махачкалы с ходатайством изменить ему меру пресечения на… домашний арест. Тот, рассекавший до сих пор на отцовском «Порш-Кайене», сразу лёг в неврологическое отделение ЦРБ.

В своём иске Зураб Вазиров (ныне помощник прокурора Орджоникидзевского района Уфы, Башкортостан) указывает, что дело по статье «Изнасилование» в отношении него никогда не возбуждалось, а по статье «Вымогательство» он решением Кировского районного суда Махачкалы от 12 мая 2012 года признан непричастным к преступлению. В иске также указывается на «особый статус» несовершеннолетнего, из-за которого СМИ не могут распространять сведения без его согласия.

«…публикации и упоминания негативно сказываются на моей профессиональной деятельности, вызывая неблагоприятные последствия в отношениях с коллегами и гражданами», – говорится в иске.

На суде юрист «ЧК» заявил, что вопрос удаления вышеперечисленных статей редакцией даже не рассматривается, но редакция готова (в рамках мирового соглашения) опубликовать информацию о том, что Вазиров был оправдан судом первой инстанции, однако представитель истца от этого отказался.

Судья Гаджимагомед Гаджимагомедов удовлетворил требования Вазирова. На обжалование решения у «Черновика» – месяц. ]§[

Номер газеты