Пост в убыток

23 июня на площадке РИА «Дагестан» прошла конференция  из серии «Открытая власть» с министром сельского хозяйства РД Батталом Батталовым.

Отчитавшись в начале конференции о лидерских позициях в сфере производства овощной продукции, винограда и поголовья крупного рогатого скота, министр отметил, что на данный момент активно ведётся работа по развитию животноводства. Упомянув о рисе, Батталов отметил, что министерство намерено расширить его посевы, и в перспективе будет засеяно около 20 000 га площадей.

Заметим, что полгода назад министр делал не менее смелые прогнозы о посадке садов, но в ходе реализации возникли неожиданные проблемы: «Садовники не ожидали, что будет такая потребность в посадочных материалах. Саженцы пришлось завозить из Краснодарского и из Ставропольского краёв». В итоге, отметил министр, есть производители, которые не отчитываются и отказываются от государственной поддержки. Площадей, по его мнению, напротив, оказалось больше.

В продолжение он заверил, что есть большие проблемы с развитием консервной промышленности республики, поскольку нет федеральной поддержки. Касаясь темы субсидирования фермеров, Батталов отметил, что федеральные средства поступают в достаточном количестве и вовремя, но районы очень пассивно отчитываются. «На сегодня в поддержку овцеводства выделено 146 млн рублей,  профинансировали из 232 млн, мы готовы выделить им эти средства, но районы не отчитываются», – отметил он. По какой именно причине – министр не сообщил, но не исключено, что причина кроется в отсутствии точных статистических данных о численности поголовья, поскольку не секрет, что в большинстве муниципалитетов достаточно высоко количество приписного скота. 

Затрагивая проблему жилья на селе, Батталов сообщил, что с этим также было много жалоб и проблем. «Где-то 500–600 семей получили субсидии на жильё, в этом году я надеюсь, что около 1000 семей получат свои деньги», – заверил министр.

Батталов оказался не совсем готовым ответить на вопрос об увеличении производства водки. Отметим, раннее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов сообщал, что по сравнению с прошлым годом производство этого вида алкогольной продукции в республике увеличилось на 79%. Затрагивая тему общего спада алкогольного производства, министр заметил, что на Дербентском винно-коньячном комбинате приостановлено действие лицензии именно на водку, но причины не назвал. На вопрос, чем вызван спад  алкогольной продукции в республике, министр уклончиво сослался на текущий месяц поста.

Номер газеты