Последний одиозный…

Третьего декабря в пригороде Махачкалы, в п. Талги, в ходе спецоперации с применением боевого робота (сухопутного дрона) был убит лидер дагестанской ячейки ИГИЛ1 Рустам Асельдеров (Абу Мухаммад). Вместе с ним было убито четверо сообщников.

Спецоперация началась в 11:00 (мск), и о первоначальных результатах – убийстве Рустама Асельдерова и его на тот момент неопознанных сообщников – стало известно вечером, после 17:00. Полностью спецоперация завершилась 4 декабря, в 14:00. В понедельник (5 декабря) стало известно, кто был рядом с Асельдеровым. Ими, как сообщает «Кавказский узел», оказались Гаджи Мирзоев, Шамиль Джахбаров, Ахмед Амаев и Анвар Лабазанов.

Как раскрывает хронологию событий «Коммерсантъ», спецназ ФСБ блокировал частный дом, принадлежащий Лабазанову, в котором, по оперативным данным, скрывался Асельдеров с сообщниками. В Талги группу Асельдерова выманили, уничтожив зимние базы боевиков. Это заставило боевиков искать убежища в населённых пунктах. И как только они оказались в доме Лабазанова, который всё время находился под наблюдением, спецоперация началась.

Дом был блокирован бойцами спецназа и бронетехникой. Затем боевой робот ФСБ (сухопутный дрон-разведчик) обследовал дом. К вечеру (17:00) выяснилось, что группа Асельдерова скрылась в подвале дома. По официальным данным, на переговоры они не пошли и открыли огонь по силовикам. Те отступили, но, как рассказывает «Коммерсантъ» со слов источников в НАК, «настоящего боя, однако, не получилось: после первого же огневого удара дом сложился, погребя под собой боевиков».

На месте боевых действий сотрудниками силовых структур было обнаружено и изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов, взрывчатые вещества. СУ СКР по РД уже возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконного оборота оружия (часть 2 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, предполагаемые боевики открыли огонь по сотрудникам ФСБ, после чего были убиты ответным огнём.

Рустам Асельдеров (Абу Мухаммад Кадарский) – последний одиозный лидер боевиков на территории Дагестана и своего рода, долгожитель. Начав участвовать в рядах НВФ с начала 2000-х, он один из немногих боевиков, кто смог прожить «на джихаде» больше десяти лет.

Долгое время Асельдеров был правой рукой лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Давудова (возглавлял до 2012 года «Вилаят Дагестан»2). После гибели Давудова глава «Имарата Кавказ»3Доку Умаров назначил Асельдерова возглавлять «Вилаят».

После смерти Умарова Асельдеров отказался приносить клятву новому лидеру «Имарата Кавказ» Алиасхабу Кебекову. В тот же период Кебеков обвинил Асельдерова в «расколе» и сместил его с должности лидера «Вилаята Дагестан». Примерно через год Асельдеров присягнул лидеру ИГИЛ Абу-Бакру аль Багдади. (Отметим, что между сторонниками «Имарата Кавказ» и ИГИЛ были серьёзные идеологические расхождения, в том числе по методу ведения боевых действий. Со смертью Кебекова (убит в 2015 году) и его преемника – Магомеда Сулейманова (убит в 2015 году) – «Имарат Кавказ» практически перестал существовать.)

На счету Асельдерова, как полагают в правоохранительных органах, убийство пяти охотников в Карабудахкентском районе, четырёх мужчин в лесу Буйнакского района, организация множества терактов и нападений, в числе которых убийство дагестанского тарикатского шейха Саида Афанди Чиркейского (2012 год), взрывы в Волгограде (2013 год), а также подрыв Джемикентского поста (февраль 2016 года). ]§[

___________________________________________

1, 2, 3  Организации, запрещённые в РФ.

 

Номер газеты