«Порт рано приватизировать…»

6 июля РИА «Дагестан» со ссылкой на Минэкономики Дагестана сообщило о планах продажи акций Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) частному инвестору с «зафиксированными обязательствами». Кто примерно может быть инвестором, а также по какой цене уйдёт порт, ни министерство, ни информагентство не уточняет.

Пока планируется включить ММТП в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2013 год с дальнейшей его продажей в рамках (цитата информагентства) «приоритетного проекта Президента РД ‘‘Создание «точек» роста Республики Дагестан’’».

Ситуацию с возможной приватизацией ММТП прокомментировал первый замгендиректора ФГУП ММТП Мурадхан Хидиров. «Я тоже читал эту новость… Во-первых, вопросы приватизации федерального госимущества не входят в сферу компетенции Минэкономики Дагестана. Это вопрос Росимущества по РД. Во-вторых, для подготовки ФГУП ММТП к приватизации ещё много чего необходимо сделать. На данном этапе мы продолжаем заниматься восстановлением необходимой для полноценной подготовки к приватизации порта документации, которая была утеряна при смене руководства ММТП или вовсе не существовала. В том числе техпаспортов, кадастровых паспортов и технических планов с внесением объектов недвижимого имущества в реестр федерального имущества, получением свидетельств о праве собственности РФ и хозяйственного ведения ФГУП ММТП. Большая часть имущества порта выведена с баланса ММТП с 2007 года или же находится в залоге под обеспечение кредитов, взятых до 2010 года. Все знали, что есть ФГУП «Махачкалинский международный морской торговый порт», но никто не знал, из чего он состоит. Пока вся документация не будет восстановлена, даже речи не может быть о преобразовании ФГУП ММТП в ОАО, где 100% акций на начальном этапе будет находиться в руках государства. Поэтому говорить о том, как будут продаваться акции порта, с какими «зафиксированными обязательствами», будут ли продаваться акции пакетами или ещё как-то, слишком рано», – говорит он.

Разговоры о том, что ММТП будет приватизирован, идут ещё с 2005 года. Но процессы, связанные с судьбой порта после 2010 года (приход в Дагестан команды второго президента республики Магомедсалама Магомедова и последующая смена руководства порта), трактуются как противостояние структур магната Сулеймана Керимова (компания «Нафта») и возможных претендентов на ММТП. Сегодня в качестве последних рассматриваются экс-руководитель ММТП, вице-премьер Абусупьян Хархаров и другой дагестанский магнат, владелец «Сумма» Зиявудин Магомедов.

Отметим, что журнал Forbes, говоря о приватизации порта, приводит слова представителя Росимущества Владимира Рыжова о том, что в планах его ведомства продать порт до конца текущего года. Это же издание приводит сведения из справки менеджмента «Нафты» (готовит порт к приватизации) о состоянии порта, подготовленной для президента РД. Forbes сообщает, что к моменту смены руководства порта в 2010 году из шести судов на балансе порта три были проданы компании, созданной Хархаровым, а бюджет Дагестана получил от продажи в пять раз меньше их реальной стоимости. Также были проданы два буксира, заказанные в Санкт-Петербурге. 68 объектов ММПТ проданы менее чем за 20 млн рублей. С баланса предприятия выведены закупленные немецкие краны. Пока имущество выводилось, порт брал кредиты, обслуживать которые перестал в начале 2010 года. Порт остался должен 585 млн рублей Сбербанку и еще 220 млн – другим банкам.

P. S. Наша редакция готова предоставить как Минэкономики, так и иным лицам возможность прокомментировать ситуацию с ММТП.  

Номер газеты