Попали с наличкой

6 июля стало известно о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-депутата Левашинского собрания (Дагестан) и девятерых жителей Москвы, подозреваемых в незаконном обналичивании почти 400 млн рублей. Обвиняемые предстанут перед судом в Московской области.

По версии следствия, в преступное сообщество входили бывшие сотрудники коммерческого банка «Инвестиционный союз» Игорь Кузнецов, Сергей Горячев, Татьяна Жукова, Ирина Ермакова, Марианна Фролова, Олеся Кочубей, Ольга Пивунова, Людмила Миронова, Сергей Соловьёв, а также депутат – уроженец Левашинского района Абдула Гасанов.

Через банк они обналичили почти 400 млн рублей, а затем отправили их из Дагестана на территорию московского региона для дальнейшей передачи клиентам за вознаграждение. «Данное преступное сообщество характеризовалось устойчивостью, сплочённостью, наличием общей материально-финансовой базы, иерархичной структурой, наличием структурных подразделений и строгим распределением функций между его участниками, применением мер конспирации, использованием «лжепредприятий», не осуществляющих реальной коммерческой деятельности», – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

За время следствия было проведено более 2 000 обысков, выемок, осмотров, допросов на территории более 10 субъектов РФ. Кроме того, наложен арест на денежные средства обвиняемых, находящихся на расчётных счетах в различных банковских учреждениях, а также на принадлежащие им объекты недвижимости, а решением Арбитражного суда г. Москвы КБ «Инвестиционный Союз» признан несостоятельным (банкротом).

Напомним, что в 2013 году уже было подобное громкое дело по незаконному обналичиванию крупных сумм денежных средств. В материале «Коротают» (№13 от 5.04.2013 г. – «ЧК») сообщалось, что в конце марта в одном из терминалов московского аэропорта «Внуково» прошла спецоперация силовых структур по задержанию группы сотрудников частного охранного предприятия (ЧОП) «Карат-1», дислоцированного в Дагестане. В общей сложности было задержано 20 человек. В их числе оказался и гендиректор охранного предприятия Магомед Каратов.  Тогда оперативники изъяли более 300 кг наличных денег в суммарном эквиваленте свыше 600 млн рублей. Помимо этого, в отдельных сумках было обнаружено ещё около 50 млн рублей. По документам наличность шла как печатная продукция.

Следователи полагают, что подобным образом из Дагестана деньги вывозились несколько лет. Только по предварительным подсчётам за это время в Москву вывезено более 100 млрд рублей. ]§[ 

Номер газеты