Похитительница

31 августа Махачкалу облетела новость о том, что была похищена маленькая девочка возле дома №94 по проспекту Акушинского. На её поиски вышли знакомые, родные и просто неравнодушные люди. Двухлетняя Алимат Магомедова была найдена уже на следующий день благодаря бдительности и внимательности жителей посёлка Новый Хушет.

Ведь именно в этом пригородном посёлке столицы Сабрина Ягибекова (на фото) – похитительница ребёнка – решила залечь на дно, для чего ей необходимо было снять жильё. А сам план киднепинга состоял в том, что через некоторое время воровка объявилась бы с этим самым ребёнком, выдав себя на самом деле за спасительницу Алимат. Весь спектакль она оценила в 150 тысяч рублей – вознаграждение, которое она хотела запросить у родителей девочки. По её же показаниям, изначально она собиралась отправиться в Буйнакск.

Сам коварный план по похищению ребёнка пришёл в голову Ягибековой, когда она увидела гуляющих одних во дворе дома мальчика и девочку. Семилетний брат Алимат, понадеявшись, что женщина присмотрит за его сестрой, пошёл домой выпить воды. А когда через несколько минут вернулся вместе с мамой, то их не обнаружили.

Как пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД Егор Балашов, в настоящее время похитительница девочки задержана, пока ей не предъявлено обвинение. Выяснилось, что Сабрина Ягибекова – жительница города Дербент, нигде не работает, ранее неоднократно судимая за кражи.

Возможно, именно для совершения краж она и приехала в Махачкалу, потому как, находясь в посёлке Новый Хушет, Ягибекова подошла к одной из девочек и сняла с неё золотые серьги. После чего села в такси вместе с похищенной Алимат Магомедовой. Пострадавшая рассказала родителям, о том, что посторонняя женщина забрала у неё серьги. Родители в эту же секунду отправились за таксистом. Когда остановили его, увидели в салоне пропавшую девочку, сидящую рядом с воровкой.

«Незамедлительно был вызван наряд полиции, и похитительница была задержана. Таким образом, помимо предусмотренных пункта «д» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего), действия Ягибековой будут дополнительно квалифицированы по ст. 161 УК РФ (грабёж). Расследование уголовного дела продолжается», – отметил Егор Балашов.

Кроме того, в Следственном комитете опровергли версию, которая до сих пор обсуждается горожанам – якобы похищение девочки заказал отец, который находится в разводе с её матерью. 4 сентября Кировский суд заключил Ягибекову под стражу до двух месяцев.  

Номер газеты