Подсудимый судья

Вчера, 2 ноября, прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судьи Советского районного суда Махачкалы Махача Алиева. Его обвиняют в вымогательстве и получении взятки.

Напомним, уголовное дело п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении Махача Алиева было возбуждено в конце сентября прошлого года. Постановление о возбуждении дела подписал лично руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. И, разумеется, ход расследования дела сразу же был взят под личный контроль прокурором республики. Судье инкриминировали вымогательство и получение взятки в размере 400 тысяч рублей за назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

По версии обвинения, в начале марта 2015 года в ходе беседы с матерью обвиняемого, состоявшейся в служебном кабинете судьи, Махач Алиев сообщил, что в случае передачи ему в качестве взятки денежной суммы в размере 500 тысяч рублей он сможет помочь её сыну и не назначит ему наказание в виде лишения свободы.

Женщина обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В июне 2015 года судья в своём служебном кабинете получил от женщины в качестве взятки денежные средства в размере 400 тысяч рублей. После получения взятки судья был задержан сотрудниками УФСБ России по Дагестану.

Версия Махача Алиева была совершенно иной. Он называл случившееся хорошо продуманной провокацией в свой адрес. На вопрос Квалификационной коллегии судей, чем могла быть вызвана провокация, он отвечал: «Меня преследуют за мою позицию судьи – я по команде не выношу решения», – и добавил, что по одному из дел, несмотря на «указания сверху», вынес оправдательный приговор, а после решение было отменено, и обвиняемый получил условный срок.

По словам Алиева, мать одного из подсудимых, чьё дело он рассматривал, неоднократно просила смягчить участь сына, а в тот день к нему в кабинет пришла некая Сулейманова, которая представляла интересы матери подсудимого. Она, как рассказывал судья, дважды пыталась предложить ему деньги, на что получала отказ. «А когда я ненадолго отвлёкся на других посетителей, она подбросила пакет в шкаф и быстро вышла из кабинета. Я взял конверт и выбежал за ней в коридор, где в это время ожидали оперативники», – говорил судья. Тем не менее дело дошло до суда. Отметим, что, в соответствии с решением Квалификационной коллегии судей Республики Дагестан, полномочия Махача Алиева, как судьи, приостановлены в связи с возбуждением уголовного дела.

По существу дело будет рассматривать Советский районный суд Махачкалы, где в последние годы трудился федеральным судьёй Алиев.

Отметим, что он является родным братом первого президента Дагестана Муху Алиева. ]§[

Номер газеты