Победители и проигравшие

Вчера, 29 марта, Народное собрание Дагестана на очередной сессии утвердило нового уполномоченного по правам человека в республике, а также выслушало доклад министра внутренних дел РД. Мы выбрали ключевые моменты сессии.

Омбудсмен. За кандидатуру Джамала Алиева проголосовали 73 депутата из 90. «Мною будут приложены все усилия для эффективной реализации возложенных на уполномоченного по правам человека в Дагестане задач», – заверил депутатов Алиев. Спикер парламента Хизри Шихсаидов отметил, что это назначение является примером того, что молодых, инициативных, энергичных людей в республике замечают и доверяют сложные участки работы.

Выборы. Коммунист Махмуд Махмудов посвятил выступление итогам президентских выборов. Он говорил о всплеске подконтрольного голосования (когда бюджетники должны были отчитываться перед руководством о том, как проголосовали): «Наш штаб выработал  механизм подсчёта голосов, который мы несколько выборов подряд используем. По нашим подсчётам, явка составила около 50% (официально 87%)». За Владимира Путина, по его данным, проголосовало около 45% избирателей (по официальным – 90,3%), за Павла Грудинина – 27% (около 7%).

Депутат Рафик Арсланбеков же в итогах голосования не усомнился: «Я очень давно не видел такую явку. На самом деле народ ходил, голосовал, радовался. По крайней мере у меня в районе было так. Почти 87% была явка и около 90% – за Путина (на это имя зал среагировал жидкими аплодисментами). Критиковать всегда легче». Спикер поддержал Арсланбекова. «У меня такое впечатление, что Махмудова не было на территории республики в день выборов. Надо думать о республике, а не чернить то хорошее, что происходит. Я понимаю, что вы из оппозиционной партии, но проигрывать тоже надо уметь», – сказал он.

МВД. Согласно докладу главы ведомства Абдурашида Магомедова, уровень преступности в республике в 1,5 раза меньше, чем в СКФО и в три раза – чем по России. Также уменьшается количество тяжких и особо тяжких преступлений. Общая раскрываемость преступлений повысилась и составила 86,7% (в СКФО – 68,2, России – 55,7%). В результате посягательств погибли 5 и получили ранения 12 сотрудников правоохранительных органов. По словам министра, нейтрализовано шесть диверсионно-террористических групп (ДТГ махачкалинская, южная, унцукульская, хунзахская, шамильская, балаханинская), убито сорок террористов, в том числе четыре главаря.

Для участия в боевых действиях на стороне запрещённой в России «ИГ», по данным МВД, выехал 1 361 выходец из Дагестана. По имеющимся у МВД данным, около 240 из них убиты на территории Сирии.

После доклада депутат Рустам Курбанов задал вопрос о соблюдении законов внутри самого МВД, отметив, что оно не может похвастаться эффективной кадровой политикой. Министр ответил, что в прошлом году к уголовной ответственности привлечено 111 сотрудников МВД, более половины – за коррупционные преступления, ещё около 150 уволены «по отрицательным моментам». ]§[

(Подробнее о финансово-экономической части сессии читайте на стр. 6.)

 

Номер газеты