По воле жеребьёвки

В начале года администрация Махачкалы выделила детям-сиротам квартиры в новостройке. Однако в прокуратуре считают, что сироты заселились туда от безысходности...

Квартиры в строящемся доме по улице Булача, 36, были выделены сиротам в январе этого года. Вскоре по жалобам сирот прокуратура провела проверку и установила, что дом неблагоустроен и непригоден для жизни. «В квартирах не были завершены строительные работы, не было горячей воды, газоснабжения и отопления. Дом не соответствует нормам жилищного законодательства. Там сейчас заканчивается стройка. Есть вероятность, что к концу стройки тех нарушений, которые мы выявили, уже не будет. Может, и лифт будет работать, и строительные работы будут завершены. В некоторые квартиры сироты заселились, потому что им негде жить. Сейчас им провели воду и дали электричество», – объяснили в надзорном органе и пояснили, что проблема этим всё равно не решается, потому что у застройщика нет соответствующих разрешений от «Махачкалагаз» и «Махачкалаводоканала». Материалы проверки по этим фактам она уже направила в следственные органы.

В городской администрации пояснили, что дом многоэтажный, поэтому газоснабжение в нём изначально не преду-смотрено по строительным нормам. В доме уже есть электричество, в том числе и отопление. «Это новый дом в новом микрорайоне. Вообще без проблем там в любом случае не могло быть. С квартирами по улице Хуршилова, которые были предоставлены сиротам в 2014 году, у нас никаких проблем нет, потому что микрорайон заселённый и коммуникации все подключены. Люди там абсолютно довольны. У нас была проведена жеребьёвка, и все присутствовали. По воле жребия всем эти квартиры достались», – поясняет  начальник отдела по жилищным вопросам Махачкалы Казбек Мусаев.

По его словам, администрация направила 16 предсудебных претензий в адрес застройщика. Они касаются в том числе сырости в некоторых квартирах и некачественного ремонта, который дал о себе знать ещё до заселения сирот. «Нам изначально был предоставлен не совсем качественный дом, акт его приёмки не был подписан», – заключил Мусаев и заверил, что администрация плотно занимается этой проблемой.

Заселившаяся месяц назад в одну из квартир Мадина Магомедова рассказала, как происходил её переезд: «Когда мы заселились, первое время доделывали халтуру, здесь ламинат был как американские горки. Во многих квартирах он стоял бугорками. Мы его сняли весь и сами сделали стяжку пола».

«Я уже обустраиваюсь, что дали, то дали, другим и такие не дают», – дополнила её соседка. По словам женщин, главное неудобство на данный момент – это отсутствие горячей воды. Её им обещали подать, когда дом будет заселён хотя бы на 30%.  

Номер газеты